Top.Mail.Ru
Новости

Оптовый обменный пункт валюты, переводы денег с указанием ИНН, косметика для отелей: главное 18 мая

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 19.05.2023 Дооснащение импортируемых авто за 1 млн рублей, увеличение штрафов за незаконный сбор биометрии: главное 19 мая
Карина Пардаева

Росфинмониторинг предложил проводить переводы денег с указанием данных об их получателе, «Совкомбанк» открыл оптовый обменный пункт валюты, отпускные цены у производителей мебели в среднем снизились на 7–15% год к году и другие события 18 мая.

Оптовый обменный пункт валюты, переводы денег с указанием ИНН, косметика для отелей: главное 18 мая

Мир

  • Инвестиционный фонд HR&ED-tech и The Orbit запустили совместный проект Scalez для развития стартапов на рынках Индии, Индонезии и MENA (Ближний Восток и Северная Африка). Участие в программе бесплатное. Стартапам обещают регулярный консалтинг по продажам, маркетингу и выстраиванию бизнес-процессов, а также инвестиции на развитие и масштабирование в размере до $350 тыс.
  • Около половины сотрудников Microsoft (49%) признались, что боятся лишиться работы из-за стремительного развития AI. При этом в компании видят потенциал искусственного интеллекта в снижении цифрового долга работников.
    На разбор почты, переписку в рабочих чатах и посещение разных встреч уходит до 57% рабочего времени. 68% респондентов пожаловались, что цифровой долг делает день менее продуктивным и мешает сосредоточиться на творческой работе.

Россия

  • Госдума одобрила крупные штрафы за отправку персональных данных через зарубежные мессенджеры. За пересылку юридически значимых данных через зарубежные мессенджеры хотят штрафовать на 700 тысяч рублей, пишет «Российская газета». 
  • Кадровый голод на промышленных предприятиях России достиг рекордного с 1996 года уровня, показал опрос Института экономической политики. Дефицит рабочих кадров составляет 35% – нехватка персонала является одним из основных сдерживающих экономический рост фактором, отмечают эксперты.
  • Правительство РФ попросили подготовить запрет на движение автомобильного грузового транспорта из Польши по территории России, пишут «Известия».
  • Туристический бизнес предупредил россиян, что в гостиницах и отелях черноморского побережья заканчиваются свободные места на предстоящее лето. В Сочи забронировано до 80% отелей и гостиниц. Похожая ситуация наблюдается в Адлере. В Крыму при этом забронировали только 20-30% отелей и гостиниц. Турбизнес снижает цены до 30% и предлагает акции для привлечения путешественников.
  • Российская компания «Аэромакс» представила макет гражданского грузового беспилотного вертолета. По утверждению разработчиков, аппарат не имеет аналогов в мире по взлетной массе и грузоподъемности.

Финансы

  • Росфинмониторинг предложил проводить переводы денег с указанием данных об их получателе. Изменения могут вступить в силу с 1 января 2026 года.
  • «Совкомбанк» открыл оптовый обменный пункт валюты. Там можно продать или купить не менее $100 тыс. или эквивалентной суммы евро. Курс продаж доллара и евро здесь ниже на  1–2%.
  • Несколько российских банков заинтересованы в открытии филиалов на Кубе, три из них уже подали соответствующие заявки в ЦБ республики, пишет ТАСС.
  • Сбербанк получил рекордную прибыль в I квартале 2023 года, по МФСО она составила 357,2 млрд рублей. Совокупный портфель банка за первые три месяца года увеличился на 4,5%. Собственные средства организации выросли на 5,8% — до 6,1 тлрн рублей.  Президент Сбербанка Герман Греф заявил, что такие результаты дают основания повысить прогноз по рентабельности капитала на год выше 22%.

Бизнес

  • Бывший топ-менеджер WeWork и сооснователь travel-стартапа Onlinetours Дмитрий Литвинов запустил сервис релокации в США по визам талантов Idreem.  Проект предлагает IT-специалистам и предпринимателям из разных стран переехать в США по визам талантов O-1/ EB-1. В стартапе заявляют, что проходят все этапы получения визы за 1–3 месяца. 
  • ФАС уличила «Открытие» в нарушении закона о рекламе и оштрафовала банк на 300 тыс. рублей. Детали получения привлекательной ставки по кредиту были написаны в сноске мелким шрифтом, что вводило потребителей в заблуждение, пояснили в ведомстве.
  • Экспертный совет при ФАС порекомендовал Wildberries отказаться от резкого одностороннего изменения условий работы.  Также онлайн-площадке порекомендовали ввести механизм досудебного урегулирования споров и установить «разумные и соразмерные условия для пользователей». Ответа на свои рекомендации антимонопольная служба ждет до 30 мая. 
  • Число работающих на фрилансе и занимающихся проектной работой программистов за последние два года выросло в четыре раза, показало исследование. Средний доход таких специалистов вырос более чем вдвое, а потребность в них среди компаний – в 2,5 раза.
  • Производитель вин «Абрау-Дюрсо» запустил производство мыла, гелей для душа и другой косметики для отелей. Сначала продукцию протекстируют в собственной гостинице Abrau Light Resort & SPA.
  •  В первом квартале 2023 года отпускные цены у производителей мебели в среднем снизились на 7–15% год к году, выяснил «Коммерсантъ».
  • «Яндекс» показал обновленный логотип бренда «Маркет деливери». Он сохранил фирменные элементы Delivery Club — бегущего страуса и зеленый цвет.

Транспорт

  • «Яндекс.Такси» из-за продолжающегося сбоя в навигационных сервисах в Москве начнет дополнительно уточнять у пассажиров адрес подачи машины. В компании подтвердили, что сбой влияет не только на такси, но и на работу каршеринга «Яндекс.Драйв» и «Яндекс.Самоката». Сложности возникают при определении «Драйва» и «Самокатов» в центре столицы. В некоторых случаях недоступны начало или завершение аренды.

Технологии и сервисы

  • Основатель Telegram Павел Дуров опровергнул наличие уязвимости в приложении мессенджера для компьютеров Apple.  Ранее слабое место в приложении Telegram для macOS обнаружил инженер Google. Он сообщил, что в мессенджере найдена уязвимость, которая позволяет активировать камеру и микрофон. 
  • Минцифры разрабатывает законопроект для определения перечня объектов критической информационной инфраструктуры. Проект документа уже согласовали, в ближайшее время его внесут в Госдуму.
  • YouTube запустит 30-секундную рекламу на Smart TV без возможности пропуска. В компании считают, что один ролик на полминуты лучше отвечают целям рекламодателей, чем два видео по 15 секунд. Также хостинг анонсировал запуск рекламы во время паузы видео, баннер разместят по краям стоп-кадра.

Фото на обложке: Ekaterina_Minaeva / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  2. 2 Суд удовлетворил заявление Минпромторга о приостановлении прав X5 в ее российской структуре
  3. 3 Чистая прибыль «СПБ Биржи» в 2023 году упала в 2,8 раза
  4. 4 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
  5. 5 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!