Новости

Шестидневная рабочая неделя в России, социально значимые бананы: главное 22 мая

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 23.05.2023 Дефицит шин, «Тинькофф Банк» выпустил карты UnionPay для всех клиентов: главное 23 мая
Карина Пардаева

ЕС не намерен подключать Россельхозбанк к SWIFT в рамках зерновой сделки, «бизнес-патриоты» предложили шестидневную рабочую неделю в России, Lada Granta стала самой обсуждаемой машиной и другие новости 22 мая.

Шестидневная рабочая неделя в России, социально значимые бананы: главное 22 мая
Присоединиться

Мир

  • Евросоюз не намерен подключать Россельхозбанк к SWIFT в рамках зерновой сделки, заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано. Варианты подключения продолжают прорабатываться, среди них — использование турецкого банка как посредника, пишут РИА Новости.
  • Ирландия первой в мире начнет наносить на бутылки со спиртными напитками маркировку о вреде алкоголя для здоровья. Новая законодательная мера вступит в силу в 2026 году. Ирландия входит в десятку стран по объему потребляемого алкоголя на душу населения.

Россия

  • «Бизнес-патриоты» предложили ввести в России шестидневную рабочую неделю. По мнению авторов инициативы, это поможет укрепить экономику в условиях санкций.
  • Для интернет-сервисов в России собираются ввести «налог на трафик», узнал  «Ъ». И х могут обязать платить операторам связи за пропуск «основного» трафика. При этом продукты российских «Яндекса», VK и «Газпром-медиа холдинга» планируется вывести из-под этой стратегии.
  • Немецкий производитель автомобильных шин Continental закрыл сделку по продаже российского бизнеса. Все активы компании, включая завод в Калужской области, приобрел холдинг S8 Capital бизнесмена Армена Саркисяна.
  • В Москве запустили производство российских банкоматов на отечественных процессорах «Эльбрус». Предприятие в паре «Руднево» может выпускать до 15 тыс. устройств в год и уже получило предзаказы на 7 тыс. банкоматов.
  • X5 Group внедрит оплату товаров электронными сертификатами. Граждане, которым положены льготы, смогут сами выбирать товары, а не получать готовые наборы. До конца года планируется запустить оплату такими сертификатами на кассах самообслуживания. Протестировать такой функционал решили в Ямало-Ненецком автономном округе.

Бизнес

  • Руководители малого и среднего бизнеса составили список специалистов, которым нельзя совершать ошибки и нарушать сроки работ.   В топ-3 сотрудников «без права на ошибку» вошли финансисты и бухгалтеры, юристы и специалисты коммерческих служб.
  • Квартальный объем торгов на Мосбирже упал на 64%, отчиталась площадка. В Q1 2023 сильнее всего снизился объем торгов индексными деривативами – на 87%. При этом чистая прибыль площадки по итогам квартала выросло на 77% год к году.
  • В 2022 году российский рынок курьерской доставки вырос на 24,5% и его объем составил 1,7 трлн рублей. На доставку товаров из интернет-магазинов и маркетплейсов пришлось 788 млрд рублей. 
  • Ряд страховщиков планируют увеличить тарифы по медстрахованию выезжающих за рубеж, узнал «Ъ». По некоторым оценкам, рост может составить 20-40%. 
  •  Бананы могут стать социально значимым продуктом в России, а импортные пошлины на них могут временно обнулить, пишут «Известия».
  • Суд отклонил требования сооснователя CloudPayments Дмитрия Спиридонова к «Тинькофф». Предприниматель ранее усомнился, что банк при выкупе принадлежавших ему 5% корректно оценил долю, и попытался через суд получить финансовые документы.

Сервисы и технологии

  • WhatsApp добавил функцию редактирования отправленных сообщений. Текст можно изменить в течение 15 минут, адресат при этом увидит, что сообщение было отредактировано.
  • Российский игровой движок, который создается на инвестиции VK, получил название Nau Engine. Сейчас к нему можно получить доступ и поучаствовать в тестировании
  • «Яндекс» вывел нейросеть нового поколения YandexGPT на главную страницу ya. ru — она доступна в виртуальном помощнике «Алиса».
  • «Авито» и «Яндекс.Доставка» запустили новый тариф — «Грузовой». Теперь москвичи и петербуржцы могут заказать мебель или технику до 60 кг, а курьеры в течение дня привезут товар прямо к двери. Выявив дефекты при получении, клиент сможет отказаться от товара, платить за обратную доставку при этом не придется.

Транспорт

  • После ухода зарубежных автобрендов пользователи соцсетей чаще всего обсуждали Lada Granta. На популярности сказалась и стоимость — это одна из немногих моделей стоимостью до 1 млн рублей.

Фото на обложке: STUDIO GRAND WEB / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта
  2. 2 С 1 апреля беспошлинный порог для покупок из-за за рубежа вернется к €200
  3. 3 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  4. 4 Швейцарские банки стали закрывать счета россиянам с двойным гражданством
  5. 5 Заменить Confluence? Просто!
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти