4 из 10 работающих россиян полностью игнорируют телевизор: среди молодёжи таких больше половины
41% россиян вообще не смотрят телевизор
Жанры среди смотрящих телевизор распределяются неравномерно
По итогам исследования сервиса по поиску работы SuperJob, именно художественные фильмы оказались самым популярным жанром у россиян — их выбрали 25% респондентов. Новости получили 19%, закрепив за собой вторую строчку. Ещё два формата — сериалы и документальные фильмы — набрали по 15% голосов каждый.
Аналитики SuperJob сообщают, что развлекательные передачи привлекают 14% аудитории, спортивные и информационно-аналитические каналы — по 9%. Интеллектуальные игры отметили 8% участников, общественно-политические форматы и ток-шоу — по 6%. Телеверсии концертов и театральных постановок выбрали 4% опрошенных.
Отдельный значимый показатель в опросе SuperJob: 41% респондентов сообщили, что телевизор не смотрят вовсе. Эта доля стала крупнейшей в исследовании.
Мужчины и женщины смотрят разные телепрограммы
По данным опроса, женщины заметно чаще выбирают художественные фильмы и сериалы: 29% против 20% у мужчин по фильмам и 20% против 9% по сериалам соответственно. Мужчины уходят в спорт — 14% против 4% у женщин — и в информационно-аналитические форматы: 12% у мужчин и 7% у женщин. Среди мужчин больше тех, кто полностью отказался от ТВ: 45% против 38% у женщин.
Респонденты опроса SuperJob старше 45 лет остаются в классических телевизионных жанрах: 39% выбирают художественные фильмы, 27% — новости.
Молодёжь 18–25 лет проявляет минимальный интерес к новостям и фильмам — 13% и 8% соответственно. Зато сериалы у молодых идут лучше: 19%. И молодые чаще других не смотрят телевизор вовсе: 53% против 28% у старших респондентов.
Россияне с высоким доходом реже смотрят сериалы
Участники опроса SuperJob с высшим образованием чаще выбирают художественные фильмы — 30% против 21% среди людей со средним профессиональным образованием. Новости также популярнее среди выпускников вузов — 21% против 18% у людей, окончивших колледж или техникум.
Респонденты со средним профессиональным образованием чаще склоняются к сериалам — 19% против 13% у «вышки». Документальные фильмы в этой группе тоже более востребованы — 20% у выпускников вузов против 14% у людей со средним профессиональным образованием.
По уровню дохода, согласно опросу SuperJob, картина также различается. Люди с зарплатой выше 150 тыс. рублей реже смотрят сериалы — 5% против 13–18% среди тех, кто зарабатывает меньше. В то же время спортивные трансляции интересуют 13% респондентов с высокими доходами, информационно-аналитические программы — 15%, а общественно-политические — 10%.
Контекст
Опрос SuperJob охватил 1600 работающих россиян и зафиксировал такие предпочтения: среди смотрящих телевизор лидируют художественные фильмы, новости, сериалы и документальные форматы, но крупнейшая группа — те, кто не смотрит ТВ вовсе. Женщины чаще выбирают фильмы и сериалы, мужчины — спорт и аналитические передачи. Старшие респонденты остаются в традиционных жанрах, тогда как молодёжь чаще отказывается от телевидения.
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Бизнес Музыкальный бизнес в России в 2026-м: как ИИ и новые законы меняют рынок 19 июня 2026, 18:30
-
Карьера Килиан Мбаппе. Как «диктатор» стал самым дорогим игроком «Реала» 14 июля 2026, 21:00
-
Деньги Дезире Дуэ. Как сын иммигрантов в 19 лет стал стоить 50 млн € 14 июля 2026, 17:59
-
Личное Лэй Цзюнь. Как создатель Xiaomi заработал 30,4 млрд $ на дешёвых смартфонах 13 июля 2026, 20:56
-
Тренды Загородный рынок — 2026: тренды, цены и возможности для покупателей и инвесторов 03 июня 2026, 12:16
-
Бизнес Не из гаража, а почти из холодильника: история Geely 01 июля 2026, 14:58
-
Деньги Как оформить налоговый вычет через «Госуслуги» в 2026 году: пошаговая инструкция 06 июля 2026, 20:06
-
Россия ЦБ снизил прогноз роста ВВП России на 2026 год до 0,6% — ключевая ставка на уровне 8% ожидается только к 2029 году 15 июля 2026, 20:00
-
Кибербезопасность Число DDoS-атак выросло на 45% в 2026 году — впервые на одного клиента приходится свыше 10 тыс. инцидентов в месяц 15 июля 2026, 21:00
-
Маркетплейсы Минэк предложил разрешить продавцам переносить карточки товаров между маркетплейсами — Wildberries и Ozon против 15 июля 2026, 20:30
-
Маркетплейсы Wildberries зафиксировал рост спроса на товары с мемом «сикс севен» — продажи увеличиваются с декабря 15 июля 2026, 19:30
-
Карьера Зумеры и бумеры по-разному смотрят на карьерный успех: молодому поколению важнее доход, старшему — стабильность 15 июля 2026, 19:10
-
Автомобили Подержанные автомобили в России дорожают второй месяц подряд — средняя цена машин превысила 1,43 млн ₽ 15 июля 2026, 18:05
-
Банки Каждый пятый россиянин будет выплачивать ипотеку до старости — кредит 2025 года заёмщики закроют только в 70-75 лет 15 июля 2026, 12:45
-
Бизнес Виртуальный оператор Сбера может перейти на сеть «Вымпелкома» — тогда Билайн станет основным партнером компании 15 июля 2026, 15:40