Top.Mail.Ru
Новости

В Госдуму внесен законопроект о праве работника выбирать зарплатный банк

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Правительство внесло в Госдуму два законопроекта о праве работника выбрать банк, в котором он хочет получать заработную плату. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте правительства.

В Госдуму внесен законопроект о праве работника выбирать зарплатный банк

«Изменения позволят исключить риски невыполнения работодателем норм трудового законодательства, будут способствовать предупреждению трудовых споров и правонарушений в этой сфере, развитию конкуренции на рынке банковских услуг в сфере трудовых отношений», — говорится в сообщении.

Первый законопроект дополнит КоАП в части нового состава правонарушения — работодатели, мешающие работникам выбрать банк, получат предупреждение или штраф. Для должностных лиц штраф составит от 10 до 20 тысяч рублей; для предпринимателей без юридического лица — от 1 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

Вторым законопроектом предлагается увеличить срок, в течение которого сотрудник должен сообщить работодателю об изменении кредитной организации для перечисления зарплаты, с 5 до 15 календарных дней до дня выплаты зарплаты. 

По данным Роструда, в прошлом году выявлено 81 000 нарушений по оплате труда, из них около 10% касались нарушения работодателем права сотрудника на выбор зарплатного банка.

Фото: Syda_Productions / Depositphotos.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  2. 2 Суд оштрафовал Twitch и Pinterest на 1 млн рублей
  3. 3 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  4. 4 Суд в Москве продлил процедуру банкротства российской «дочки» Google на полгода
  5. 5 Согласие на обработку персональных данных сотрудника: полный гайд