Top.Mail.Ru
Новости

ЦБ сокращает штат, edtech лишается инвестиций: главное 27 февраля

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 28.02.2023 Санкции Японии, IPO «Совкомбанка»: главное 28 февраля
Карина Пардаева

Сокращение инвестиций в российский edtech-рынок, импорт iPhone из Индии в Россиию вырос, ЦБ сократит тысячу сотрудников и другие новости 27 февраля — в обзоре RB.RU.

ЦБ сокращает штат, edtech лишается инвестиций: главное 27 февраля

Мир

  • Китайская компания Tencent занялась разработкой аналога ChatGPT. Холдинг собрал команду разработчиков, чтобы создать полноценную копию заблокированного в Китае нейросетевого чат-бота.
  • Xiaomi представила прототип AR-гарнитуры собственной разработки. Очки дополненной реальности оснащены используемым в iPhone дисплеем Retina и  электрохромными линзами для настройки просмотра в различных условиях освещения.

Россия

  • Казахстан закрыл торговое представительство в России. Это было сделано в рамках оптимизации работы госорганов — в республике считают, что в РФ созданы конституциональные условия для казахстанского бизнеса.
  • Apple выплатила штраф в размере 906 млн рублей, который ей назначили за нарушение антимонопольного закона РФ. По данным ФАС, компания ограничила конкуренцию на рынке, ограничив в App Store приложение российского разработчика.
  • Траты россиян на аренду жилья в февральские праздники выросли на треть, показало исследование. Сильнее всего подорожали поездки в Нижний Новгород, Казань и Ярославль. 

Инвестиции

  • Представитель компании MediaChain Ecosystem Дмитрий Мазанов назвал топ-7 NFT-проектов для инвестиций в 2023 году. Среди них — Art Blocks, NBA Top Shot и другие.
  • В 2022 году объем инвестиций в российский edtech-рынок упал в 3,5 раза, до 4 млрд рублей.  За предыдущий год в сектор было вложено около 14 млрд рублей.

Бизнес

  • Правительственная комиссия одобрила сделку по покупке «Яндексом» всей доли Uber в совместном с ним предприятии. На данный момент «Яндексу» принадлежат 71%, Uber – 29%. Компания MLU B.V. управляет сервисами «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Драйв».
  • Wildberries с 22 февраля ввел новый штраф для продавцов — теперь их будут наказывать за отсутствие маркировки на тех товарах, где она предусмотрена законом, а также если маркировка будет не читаема.
  • Польский франчайзи KFC — холдинг Amrest — расторг договор купли-продажи, который был заключен с ООО «Альмира», и подписал новый договор с компанией «Смарт-Сервис» (ранее она уже выкупила 70 ресторанов KFC). 
  • «Вкусно — и точка» ввела в меню бургеры «Биг Хит» с двумя и «Двойной Биг Хит» с четырьмя котлетами — это ожидаемые аналоги «Биг Мака», появление которых анонсировалось еще в декабре. 
  • Российские парфюмерные и косметические сети занимают ниши ушедших зарубежных брендов. Например, парфюмерная Molecule начала скупать помещения в центре Москвы под открытие новых магазинов, пишут «Ведомости».
  • В Банке России готовятся к сокращению штата и расходов на оплату труда, часть выплат уже отменена. Речь может идти о высвобождении около 1 тыс. человек, узнал «Ъ».
  • Импорт iPhone из Индии в Россию вырос в 2022 году вдвое. Однако общий параллельный импорт этих смартфонов упал втрое официальных поставок, сообщили «Ведомости».
  • Количество зарегистрированных автомобилей сократилось впервые за много лет в Москве, Подмосковье, Петербурге, Краснодарском крае и других регионах, а рекордсменом по приросту числа регистраций стало Приморье — на учет за год дополнительно встало 15 тыс. легковых машин, пишет «Ъ».
  • Volkswagen решил помешать поставкам своих машин в РФ из Китая. Автоконцерн планирует блокировать прямые сделки российских салонов с заводами КНР. Однако возможности компании ограничены тем, что некоторые китайские поставщики имеют в партнерах концерны с государственным участием. 

Финансы

  • Лимит бесплатных банковских переводов между принадлежащих одному человеку счетами предложили снизить в несколько раз. Сейчас обсуждается предельная сумма в 1,4 млн рублей в месяц, банки выступили с инициативой урезать ее до 300-600 тыс. рублей.
  • Мосбиржа прекратила торги паями 15 БПИФов управляющей компании (УК) «Тинькофф Капитал», на этой новости бумаги TCS Group рухнули почти на 13%. 
  • Московская биржа запустит торги на гонконгский доллар и турецкую лиру. Они стартуют 1 марта 2023 года. 

Сервисы

  • По данным Mediascope, в январе 2023 года аудитория официального российского магазина приложений RuStore составила 10 млн человек по всей России.
  • «Яндекс» летом 2023 года запустит школу разработки интерфейсов, школу мобильной разработки (iOS, Android, Flutter), школу бэкенд-разработки (Python, Java, C++, Go) и школу менеджеров впервые в трех странах сразу — России, Сербии и Казахстане. 
  • В 2022 году в сеть попали 168 значимых баз данных российских компаний. Лидерами по утекшей информации стали ритейлеры — 14% и сервисы доставки — 34%. 

Фото на обложке: Chinnapong / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля
  2. 2 ЦБ РФ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90% в течение трех-пяти лет
  3. 3 ВТБ тестирует собственную метавселенную, Дуров рассказал о давлении Google и Apple на Telegram: главное 17 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!