Top.Mail.Ru
Новости

Софт «Сбера», новая компания «Ростелекома», снижение инвестиций в IT-компании: главное 12 января

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 13.01.2023 Рост доли ПО в промышленности, новые автобренды: главное 13 января
Карина Пардаева

Власти хотят обязать госкомпании закупать продукцию инновационных стартапов, в 2022-м объем вложений в развивающиеся российские ИТ-компании снизился на 57%, «Сбер» разработал собственный софт для установки банковского приложения на iPhone и другие события 12 января — в дайджесте RB.RU.

Софт «Сбера», новая компания «Ростелекома», снижение инвестиций в IT-компании: главное 12 января

Мир

  • Китайская компания LeTV представила «клон» iPhone 14 Pro Max. Устройство повторяет все фирменные элементы смартфона от Apple, но стоит при этом всего 899 юаней, то есть около 9 тыс. рублей по текущему курсу.
  • Крупнейший в мире производитель чипов отчитался о рекордной годовой прибыли в $34 млрд. Таких результатов Taiwan Semiconductor удалось достичь на фоне мирового кризиса полупроводников и неудач главного конкурента – квартальная прибыль Samsung Electronics упала на 75%.

Россия

  • Власти хотят обязать госкомпании закупать продукцию инновационных стартапов. Это должно поддержать венчурный рынок.
  • Банк России разработал и представил «дорожную карту» по развитию поддержки малого и среднего бизнеса в 2023-2024 годах. Помимо прочего, она предполагает создание условий для удобства размещения компаниями акций на инвестиционных платформах.
  • Каждый четвертый россиянин назвал пособия, пенсии и выплаты от государства основным источником дохода. Около половины граждан России живут на зарплату, на доходы от ведения бизнеса – всего 2,4%, следует из данных переписи населения, в которой участвовали 128,6 млн человек.

Финансы

  • Защитники прав потребителей предложили запретить банкам включать страховки в тело потребкредита без альтернативного способа оплаты, потому что кредитные организации продолжают навязывать их клиентам.
  • Аналитики «Сбера» спрогнозировали доллар по 65 рублей уже к концу января. На укрепление рубля повлияет возобновление бюджетного правила – Банк России снова начал проводить операции с валютой на внутреннем рынке.

Бизнес

  • Обвиняемого в мошенничестве совладельца «Рив Гош» Августа Мейера освободили из СИЗО под залог 30 млн рублей. Мейера арестовали в конце 2021 года, в следственном изоляторе он провел больше года.
  •  В 2022 году объем вложений в развивающиеся российские ИТ-компании снизился на 57% год к году. Число инвестиционных сделок сократилось на 56% до 128.
  • Операторам связи удалось наладить поставки телеком-оборудования. Некоторые компании начали сдавать его в аренду с возможностью последующего выкупа.
  • «Мегафон» создал линейку собственных кнопочных телефоном под брендом Fontel. Первая модель уже доступна на сайте компании, цена составляет 790 рублей. В феврале Fontel FP 200 поступит во все магазины сети.
  • Ozon начал развивать свою логистическую инфраструктуру в Киргизии. Маркетплейс открыл в Бишкеке представительство и сортировочный центр. За счет привлечения новых продавцов компания планирует расширить ассортимент на глобальной витрине. 

Сервисы

  • VK открыла для бизнеса доступ к своей платформе тестирования VK Testers, ранее инструмент использовала только команда компании. 
  • В Twitter обсуждают введение аукциона по продаже уникальных никнеймов пользователей, что станет для компании дополнительным источником заработка. Аналогичным способом уже поступил Telegram и продает юзернеймы за сотни тысяч долларов.

Технологии

  • «Сбер» разработал собственный софт для установки банковского приложения на iPhone. Банк устанавливает не «Сбербанк онлайн», а его клон – «СБОЛ», который дважды был заблокирован в App Store.
  • В структуре «Ростелекома» появилась новая компания — «Тдада». Она будет развивать технологии хранения и обработки данных. Подобные разработки от ушедших из России SAP и Oracle используют консалтинговые компании.

Фото на обложке: Rawpixel.com / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  2. 2 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта
  3. 3 В РФ запустят платформу для торговли авто между дилерами, «Кифа» может провести IPO: главное 22 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти