Top.Mail.Ru
Новости

«Народный инспектор», Япония ужесточила санкции против России: главное к утру 27 января

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Карина Пардаева

Водителей будут штрафовать по фото в приложении «Народный инспектор», Япония ужесточила санкции против России, власти выступили против продажи «Вымпелкома» холдингом Veon российскому топ-менеджменту и другие новости 27 января — в дайджесте RB.RU.

«Народный инспектор», Япония ужесточила санкции против России: главное к утру 27 января

Мир

  • С 3 февраля Япония вводит запрет на экспорт в Россию вакцин и медицинских изделий, а также роботов, радиоактивных материалов, оборудования для атомных объектов, разведки нефти и природного газа.
  • В США угрозы адвокатского сообщества помешали роботу-адвокату стартапа DoNotPay принять участие в судебном заседании. Специальный бот должен был подсказывать ответчику, как именно отвечать на вопросы и выстраивать защиту. Но от этих планов пришлось отказаться из-за риска уголовного преследования за ведение адвокатской практики без лицензии.  
  • 25-летний хакер украл и выставил на продажу персональные данные каждого жителя Австрии. База содержит 9 млн наборов данных при населении Австрии в 9,1 млн человек. В полиции отметили, что, скорее всего, эти данные уже попали в руки преступников.
  • Акции американской медиакомпании Buzzfeed подорожали вдвое всего за одни сутки на новости о том, что она собирается привлечь ChatGPT к подготовке текстов. Buzzfeed будет использовать нейросеть для персонализации контента.
  • Конгломерат богатейшего человека планеты потерял €210 млн от продажи сети косметических магазинов Sephora в России. Louis Vuitton Moet Hennessy Бернара Арно продала магазины Sephora местному топ-менеджменту, на их месте открылись «Иль де ботэ».

Россия

  • IT-специалистов на фоне дефицита кадров предложили искать среди геймеров. Уровень подготовки программистов будет перераспределяться в пользу СПО.
  • Российские дикторы попросили Госдуму ввести лицензии на синтез человеческого голоса искусственным интеллектом и закрепить запрет на отчуждение прав исполнителей. Члены Союза дикторов  опасаются, что из-за стремительного развития технологий, синтезирующих речь, многие артисты лишатся работы. 
  • Каждый четвертый россиянин записывается на прием к врачу через интернет, а каждый пятый — выбирает онлайн-консультацию вместо похода в поликлинику. В целом треть опрошенных жителей страны следит за своим здоровьем при помощи приложений и трекеров. 
  • Ozon закроет видеосервис «Моменты» – внутриплатформенный аналог «сторис», где пользователи публикуют контент. Причины такого решения в компании не назвали. «Моменты» проработали менее одного года.
  • Xiaomi и Honor открыли вакансии для сотрудников в свои российские офисы. Обе компании частично свернули работу в стране после начала спецоперации, Honor прекратила поставки.

Финансы

  • В даркнете увеличилось предложение номинальных аккаунтов для работы на криптобиржах. Они недороги и нередко используются мошенниками для отмывания средств. Однако нынешний рост, по словам экспертов «Ъ», связан в том числе с ограничениями, введенными криптобиржами против россиян. При этом в механизме остается много рисков, в том числе доступа к аккаунту исходного держателя.
  • Центробанк рекомендовал брокерам сообщать клиентам о рисках вынужденной конвертации из-за санкций.  В письме, которое разослал регулятор, говорится о рисках отказа иностранных контрагентов от расчета с российскими финансовыми организациями.
  •   В 2022 году чистая прибыль банковского сектора в РФ упала почти на 92% и составила  203 млрд рублей против 2,4 трлн в 2021 году. В ЦБ рассчитывают, что в 2023 году банки смогут заработать 1 трлн рублей. 

Бизнес

  • В 2022 году доля магазинов одежды и обуви в структуре новых сделок по аренде сократилась до минимальных за пять лет 34%, а их место, как пишет «Ъ», теперь занимают операторы сферы услуг и развлечений. 
  • Fix Price нарастила выручку на 20,5% до 277,6 млрд рублей по итогам всего 2022 года. На рост акций дискаунтера в будущем будет влиять увеличение темпа роста продаж и только затем дивидендная политика, сказали эксперты «Ведомостям».
  • Минфин, Минэкономики и ЦБ выступили против продажи «Вымпелкома» холдингом Veon российскому топ-менеджменту компании в ее нынешнем виде.

Технологии

  • Число DDoS-атак на российские IT-системы в 2022 году выросло на 73% по сравнению с 2021 годом, узнали «Ведомости». Больше всего атак было направлено на медиаресурсы и финансовый сектор.
  • Водителей будут штрафовать по фото в новом приложении «Народный инспектор». Сервис на базе «Помощника Москвы» разработает группа компаний «Программный продукт».

Фото на обложке: Vicky Jirayu / Shutterstock

В США роботу-адвокату не позволили защитить ответчика в суде

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  2. 2 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта
  3. 3 В РФ запустят платформу для торговли авто между дилерами, «Кифа» может провести IPO: главное 22 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти