Новости

Россияне резко заинтересовались банковскими ячейками

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В России с 24 февраля по 10 марта в несколько раз вырос спрос на банковские ячейки. Спрос на них мог быть вызван желанием граждан хранить наличные деньги и ценности вне дома.

Россияне резко заинтересовались банковскими ячейками
Присоединиться

Клиенты также могли положить в ячейки сбережения, снятые со вкладов в феврале-марте, сообщили эксперты РБК.

В банке «Открытие» спрос на аренду ячеек в марте вырос примерно вдвое по сравнению с февралем, чаще всего россияне хотят арендовать ячейку на год.

В «Промсвязьбанке» с конца февраля спрос на ячейки вырос в 10 раз в годовом выражении. В основном ячейки арендуют клиенты сегмента премиум и private banking, а самый популярный срок аренды сейчас – 1 год. В банке прогнозируют дальнейший рост спроса на ячейки, так как во время высокой волатильности граждане выбирают максимально консервативный подход к сбережению денег.

В банке «Санкт-Петербург» количество арендованных ячеек с 24 февраля по 10 марта увеличилось на 48% в годовом выражении. Директор розничных продуктов банка «Дом.РФ» Евгений Шитиков рассказал, что сейчас доля арендованных ячеек в банке превышает 90%, а ранее составляла 30-40%. Еще несколько банков заметили тенденцию роста.

Представитель ВТБ заявил, что банк не заметил значительного спроса на ячейки. Уровень их заполняемости не изменился с прошлого года. Он также отметил, что банк зафиксировал «взрывной» рост интереса россиян к классическим вкладам и металлическим счетам. 

28 февраля крупнейшие банки России, в том числе попавшие под санкции Евросоюза и США, повысили ставки по рублевым вкладам до 18-23% годовых. «Транскапиталбанк», «Примсоцбанк», «Совкомбанк» предлагают открыть вклад по ставке 23% годовых, МКБ – под 20%, «Хоум-кредит», Сбербанк и ВТБ – под 18% годовых.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Позднее «Альфа-банк» за одни неполные сутки привлек от россиян $500 млн на краткосрочные долларовые вклады с повышенной ставкой в 8% годовых. На рублевые вклады под 20% годовых банк за два дня привлек свыше 250 млрд рублей.

Фото на обложке: Maxx-Studio / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  2. 2 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  3. 3 Российский аналог Zoom планирует выйти на IPO, «Яндекс Маркет» будет выпускать одежду: главное 27 марта
  4. 4 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  5. 5 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы