Top.Mail.Ru
Новости

Блокировка онлайн-подписок, топ-менеджер «Черноголовки» инвестировал в выпуск косметики: главное 27 марта

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 28.03.2023 На долю в «Банки.ру» нашлись крупные претенденты, VK установит собственный CDN-сервис: главное 28 марта
Карина Пардаева

Банки могут обязать блокировать онлайн-подписки, топ-менеджер «Черноголовки» инвестировал в выпуск косметики и бытовой химии под брендом Naturalistykа, банкам хотят разрешить открывать счета иностранцам без идентификации в России и другие события 27 марта.

Блокировка онлайн-подписок, топ-менеджер «Черноголовки» инвестировал в выпуск косметики: главное 27 марта

Мир

  • Криптобиржа Binance откроет в Грузии региональный хаб. Сейчас в стране работает 25 сотрудников компании, к концу года Binance пригласит в команду еще на несколько десятков человек.
  • «Яндекс» откроет в Белграде второй офис, рассказали источники Forbes. По их данным, новый хаб в Сербии станет основным офисом российского IT-гиганта в Европе. 
  • Таиланд начал «по-футбольному» штрафовать туристов за правонарушения. Путешественникам выдают желтые и красные карточки – при получении последней туриста немедленно депортируют из страны.

Финансы

  • Банковский холдинг First Citizens Bank & Trust Company выкупит все активы обанкротившегося Silicon Valley Bank (SVB). Клиенты SVB автоматически станут вкладчиками банка, купившего активы.
  • Нерезидентов из «недружественных» стран обязали платить «добровольный» взнос с продажи активов в России. Он составит не менее 10% от половины их рыночной стоимости.
  • Мосбиржа с 28 марта начнет торги фьючерсами на инвестирующий в крупнейшие японские компании биржевой фонд. Контракты будут номинированы в валюте при расчетах в российских рублях.
  • Банки предложили обязать блокировать онлайн-подписки. Представители онлайн-ресурсов считают инициативу избыточной, пишут «Известия».
  • В Госдуму поступил на рассмотрение законопроект, направленный на упрощение процедуры открытия счетов в российских банках для иностранных физических и юридических лиц, свидетельствуют материалы нижней палаты парламента, сообщил «Коммерсантъ».

Бизнес

  • Компания «Инвест Плюс» собирается начать производство на бывшей фабрике IKEA в Новгородской области в ближайшее 2–3 месяца. Это крупнейшая производственная площадка, которой владела IKEA в России.
  • Экс-глава VK Борис Добродеев и основатель «КупиКупон» Джасур Джумаев создадут IT-холдинг в Узбекистане. Новый проект получил название Uzum, согласно планам, туда должны войти маркетплейс, банк, сервисы доставки еды и продуктов.
  • Один из топ-менеджеров X5 Group Игорь Плетнев, планировавший инвестировать в развитие в РФ белорусской сети бюджетных кофеен Hotfix, решил выйти из бизнеса, пишет «Ъ».
  • Испанский финтех-холдинг Бориса Батина и Александра Дунаева ID Finance привлек €30 млн от британского Kingsway Capital. Деньги пойдут на развитие внебанковского продукта Plazo в Испании и Мексике.
  • Из-за снижения спроса и отсутствия возможности продвижения товаров на популярных западных платформах стоимость привлеченного клиента за год для российских онлайн-ритейлеров по разным категориям выросла от полутора до пяти раз, узнал «Коммерсантъ».
  • Мультиоблачная no-code платформа Дмитрия Паненкова emma получила $6 млн в посевном раунде. Среди инвесторов — фонды Altair Capital Игоря Рябенького, RTP Global Леонида Богуславского и CircleRock Capital.
  • Структуры главы совета директоров производителя безалкогольных напитков ГК «Черноголовка» Алексея Четвергова инвестировали в выпуск косметики и бытовой химии под брендом Naturalistykа, сообщил «Ъ».
  • «Сбер Еаптека» стала первой участницей эксперимента по онлайн-торговле рецептурными лекарствами. Росздравнадзор выдал компании соответствующую лицензию. Продажи аптека запустила еще утром.
  • Сеть московских кафе «Кулинарная лавка братьев Караваевых» сменила владельцев, теперь она принадлежит владельцу сети АЗС «Нефтемагистраль», пишет РБК.
  • В 2022 году топ-менеджеры российского автопроизводителя «Соллерс» приобрели 77,6% акций в компании за 4 млрд рублей. Согласно документу купли-продажи, спустя год после получения права собственности обратно можно будет выкупить до половины акций.
  • Citigroup не может продать российский бизнес из-за специфики IT-инфраструктуры и санкций, рассказали источники «Известий». «Ситибанк» использует софт Cisco и Oracle, которые прекратили дистрибуцию в РФ. А санкции не позволяют передать ПО и оборудование потенциальным покупателям. В самом банке заявили, что эта информация не соответствует действительности.
  • Компания «Альбатрос» вложит 100 млн накопленных средств в расширение производства БПЛА. Для запуска второй производственной линии предприятие зарегистрировалось в ОЭЗ «Алабуга» и перенесло свои мощности в Татарстан. Компания уже ведет разработку новых дронов для сельского хозяйства, а также аппаратов для учета животных и поиска потерявшихся людей.

Технологии и сервисы

  • «Авито Недвижимость» с помощью нейросети Midjourney спроектировала, как в 2100 году будут выглядеть знаковые здания Москвы и Санкт-Петербурга.  Главным критерием указывался футуристичный стиль зданий, который в то же время отражает российские реалии.
  • Wildberries снизит тарифы для части новых пунктов выдачи заказов (ПВЗ), которые открываются в непосредственной близости к уже существующим. С таким предложением выступили владельцы ПВЗ, которые теряют выручку из-за высокой конкуренции.
  • Пользователи RuStore смогут вручную проверить собственные устройства на наличие вирусов, а также самостоятельно отключать проверку в профиле стора. В магазин приложений интегрировали технологии «Лаборатории Касперского». 

Фото на обложке: White bear studio / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Банк России в третий раз сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых
  2. 2 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  3. 3 Как неценовые факторы спроса и предложения влияют на бизнес-стратегию
  4. 4 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  5. 5 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее