Минпромторг может ввести требования по локализации дата-центров: аналитики предупреждают — появление ЦОД замедлится
Часть оборудования для центров обработки данных уже производится в России
Минпромторг рассматривает возможность введения требований по локализации оборудования для центров обработки данных, сообщают «Ведомости». В будущем дата-центры могут обязать использовать российские серверные решения и другую отечественную аппаратную базу. По мнению экспертов, нововведения могут повысить стоимость строительства ЦОДов, а значит — усугубить дефицит мощностей.
Локализация позволит избежать необходимости резко переходить на российские ИТ-решения
Инфраструктура центров обработки данных значительно сложнее обычных ИТ-систем, сообщил «Ведомостям» заместитель министра промышленности и торговли Василий Шпак. Она включает серверные стойки, инженерные комплексы, системы охлаждения и электропитания.
Тем не менее государство намерено постепенно масштабировать решения, построенные на отечественном технологическом стеке. По словам замминистра, мера позволит избежать ситуации, при которой бизнесу снова придётся экстренно переходить с зарубежных решений на российские. Отечественные продукты должны обеспечивать не только локализацию, но и стабильность работы, производительность и длительный срок эксплуатации.
Законодательная база для дата-центров только в процессе формирования
Сейчас деятельность дата-центров регулируется законом «О связи». В 2025 году власти впервые закрепили в законодательстве само понятие центров обработки данных: под ними понимаются здания или помещения с инженерной инфраструктурой, предназначенные для хранения, обработки и размещения данных. Тогда же был введён запрет на внутри дата-центров. Кроме того, Минцифры начало вести государственный реестр ЦОДов, работающих на территории России.
Отдельные требования к инфраструктуре дата-центров пока официально не утверждены — их в дальнейшем должно определить правительство.
В России не хватает дизельных генераторов и климатического оборудования для ЦОДов
Участники рынка сообщили «Ведомостям», что часть инженерной инфраструктуры уже можно локализовать. Например, в России производятся источники бесперебойного питания, системы охлаждения, кабельная продукция, серверные шкафы и отдельные системы мониторинга.
Однако критическая зависимость от импорта сохраняется в сегменте дизельных генераторов и климатического оборудования. Эксперты издания также отметили, что российскому рынку пока не хватает собственных двигателей для генераторных установок и компрессоров для чиллеров — систем для охлаждения.
Новые требования могут привести к удорожанию строительства ЦОДов
Эксперты сообщают «Ведомостям», что слишком жёсткие требования по локализации могут привести к росту цен на строительство дата-центров и замедлению запуска новых площадок.
По мнению участников рынка, внедрение новых правил должно быть постепенным и учитывать реальные возможности российских производителей. В противном случае отрасль рискует столкнуться с ростом стоимости инфраструктуры и дополнительным дефицитом мощностей.
Большая часть доступных мощностей зарезервирована до 2028 года
На фоне роста спроса ИТ-отрасль испытывает серьёзный дефицит свободных вычислительных мощностей. Большая часть доступных мощностей уже используется либо зарезервирована под проекты на 2026–2028 годы.
Ранее стало известно, что в Москве практически закончились свободные мощности для подключения новых дата-центров к электросетям. Темпы ввода новых ЦОДов в России снижаются второй год подряд: если в 2024 году было запущено шесть крупных объектов, то в 2025-м — только три. 95% московских дата-центров сейчас зарезервированы.

Новые генерирующие мощности в московском регионе появятся не раньше 2027–2030 годов, поэтому строительство ЦОДов постепенно смещается в Екатеринбург, Казань, Новосибирск и другие регионы.
-
Партнёрский материал Как компании из Архангельска растут на терпении, связях и самоиронии 29 мая 2026, 14:33
-
Личное Фёдор Овчинников: «Пять месяцев в тундре — путешествие в другое измерение» 14 мая 2026, 13:18
-
Бизнес Екатерина Лапшина: «У меня всегда был чуть больший аппетит к риску» 07 мая 2026, 16:10
-
Технологии Александр Пьянов, «Яндекс Драйв»: «Мы готовы стать агрегатором для всего рынка каршеринга» 08 апреля 2026, 12:26
-
Технологии Прощание с эпохой Кука и ставка на агентов: конференция Apple WWDC 2026 12 июня 2026, 15:35
-
Искусственный интеллект Как подключить Яндекс Дропс и использовать все функции Алисы AI: полный обзор первых ИИ-наушников от Яндекса 09 июня 2026, 11:00
-
Банки Владимир Скворцов: «Наша задача — снизить страховые риски клиента и быстро выплатить, если что-то случится» 19 мая 2026, 16:00
-
Тренды Загородный рынок — 2026: тренды, цены и возможности для покупателей и инвесторов 03 июня 2026, 12:16
-
Бизнес Кнопка «Войти через Google» — уже нарушение: юристы разъяснили закон о запрете авторизации через зарубежные сервисы 12 июня 2026, 16:00
-
Банки ЦБ предложил втрое увеличить требования к минимальному капиталу банков — новые правила могут заработать с 2028 года 12 июня 2026, 19:00
-
Бизнес Где в Москве искать «пухососов»: Яндекс Go превратил все такси на карте города в роботов из мема 11 июня 2026, 16:04
-
Банки 19 июня ЦБ проведёт заседание по ключевой ставке: аналитики ожидают дальнейшего снижения — до 14% 12 июня 2026, 10:00
-
Туризм Россияне готовы путешествовать по стране, но не знают, куда ехать: главной проблемой оказался дефицит информации 11 июня 2026, 15:54
-
Реклама Т-Банк будет использовать банковские данные клиентов при показе рекламы — юристы говорят о правовых рисках 10 июня 2026, 14:00
-
Технологии Видеоигры стали второй по величине категорией UGC-контента на RUTUBE —на платформе работает 50 тыс. игровых каналов 08 июня 2026, 13:00
-
Технологии Яндекс Карты добавили 120 тыс. отметок о доступности мест маломобильным людям: данные обновляет ИИ — автоматически 05 июня 2026, 20:42