Минздрав разрешил закрывать больничные через мессенджер Max: очный визит потребуется только по показаниям врача
Закрыть больничный в 2026 году можно через мессенджер Max
Министерство здравоохранения РФ утвердило возможность дистанционного закрытия больничных через национальный мессенджер Max, сообщает ТАСС. Теперь листок нетрудоспособности можно оформить онлайн, без визита в поликлинику. При необходимости продления или уточнения состояния пациенту предложат прийти на очный приём.
Минздрав разрешил врачам закрывать больничные через телемедицину
Врач сможет оценивать состояние пациента онлайн с использованием телемедицинских технологий и при подтверждении восстановления трудоспособности закрывать больничный дистанционно. Если требуется продление листка или уточнение диагноза, назначается очный приём.
Дистанционный формат допускается при уходе за больным членом семьи, карантине или угрозе распространения опасных заболеваний. Нововведение направлено на снижение нагрузки на поликлиники и минимизацию рисков для пациентов.
Подтверждение статуса пенсионера — также через Max
С марта 2026 года российские пенсионеры смогут подтверждать свой льготный статус с помощью QR-кода в приложении Max, пишут «Ведомости». Нововведение позволит оформлять соцподдержку и скидки полностью дистанционно — через смартфон, без посещения ведомств.
Данную функцию уже протестировали в двух магазинах X5 — ритейлер первым запустил данный формат через Max для своих сотрудников. В Министерстве здравоохранения подчёркивают, что это не только упростит доступ к госуслугам для пожилых людей, но и снизит нагрузку на социальные учреждения и МФЦ.
Контекст
Max, запущенный в марте 2025 года, стремительно превращается в государственную цифровую платформу. Уже сегодня через Max работают цифровые ID, запись к врачу, образовательная платформа «Сферум» и система электронной подписи.
Параллельно с расширением возможностей Max получает официальный государственный статус. В декабре 2025 года Госдума приняла поправки, разрешающие подтверждать возраст через мессенджер при покупке алкоголя, табака, билетов на мероприятия — без предъявления паспорта. Это решение стало логичным продолжением курса Минцифры на замещение устаревших и уязвимых способов идентификации (например, SMS-кодов на «Госуслугах») более защищёнными цифровыми инструментами.
-
Партнёрский материал Что сдерживает модернизацию ЖКХ: итоги отраслевой дискуссии на ПМЭФ 16 июня 2026, 15:52
-
Бизнес Музыкальный бизнес в России в 2026-м: как ИИ и новые законы меняют рынок 19 июня 2026, 18:30
-
Технологии Что сдерживает модернизацию ЖКХ: итоги отраслевой дискуссии на ПМЭФ 09 июня 2026, 12:14
-
Тренды «Пухосос купить»: как россияне поверили в фейк, а бренды — заработали на меме 11 июня 2026, 19:59
-
Искусственный интеллект Как подключить Яндекс Дропс и использовать все функции Алисы AI: полный обзор первых ИИ-наушников от Яндекса 09 июня 2026, 11:00
-
Тренды Загородный рынок — 2026: тренды, цены и возможности для покупателей и инвесторов 03 июня 2026, 12:16
-
Личное Дарио Амодеи. Как обыграть OpenAI и создать самый дорогой ИИ-стартап в мире 16 июня 2026, 12:05
-
Деньги Ключевая ставка ЦБ РФ в 2026 году: текущий показатель и как он влияет на экономику 23 апреля 2026, 20:19
-
Тренды Почти каждая вторая россиянка выбирает активный отдых — мужчины чаще предпочитают пляж 23 июня 2026, 14:45
-
Ритейл Самокат обновил главную страницу приложения — пользователям стало проще искать нужные товары 24 июня 2026, 07:00
-
Технологии Пользователи сообщают о сбое в работе Twitch — при этом Роскомнадзор отрицает блокировку сервиса в России 23 июня 2026, 20:00
-
Россия Госдума ввела ипотечные каникулы для семей с двумя детьми — заёмщики смогут приостановить выплаты на 18 месяцев 23 июня 2026, 19:47
-
Технологии «Моторика» привлекла 1 млрд ₽ льготного финансирования — средства направят на развитие нейротехнологий 23 июня 2026, 16:40
-
Маркетплейсы Wildberries может купить «Еаптеку» осенью 2026 года — тогда маркетплейс обгонит Ozon и «Яндекс» на фармрынке 23 июня 2026, 19:13
-
Искусственный интеллект VK, «Яндекс» и «Авито Реклама» выступят на конференции «AdIndex Сити»: главная тема — влияние ИИ 22 июня 2026, 14:49
-
На регате Digital Club встретятся представители бизнеса — среди них «Аэрофлот», ВТБ и Ozon Банк 22 июня 2026, 16:12