Top.Mail.Ru
Новости

В России введут единый для всех регионов проездной

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Минтранс разработает единые стандарты оплаты проезда в городском общественном транспорте, что позволит внедрить универсальный билет для оплаты поездки в любом регионе страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

В России введут единый для всех регионов проездной

«Перед Минтрансом стоит задача реализовать данное мероприятие до конца 2021 года», — сообщил директор департамента цифровой трансформации Минтранса РФ Дмитрий Баканов.

В министерстве уточнили, что для этого в регионах внедрят передовые цифровые технологии, в том числе бесконтактные способы оплаты проезда.

Перевозчики смогут оснастить транспортные средства стационарными валидаторами, мобильными терминалами и воспользоваться цифровыми сервисами мониторинга пассажиропотока и выручки, учета выпадающих доходов, контроля оплаты проезда, отметили в Минтрансе.

Внедрение универсального билета повысит привлекательность общественного транспорта для населения, считают в министерстве.

Кроме того, ожидается, что единые стандарты оплаты проезда позволят регионам оптимизировать расходы бюджетов на субсидии и повысить налогооблагаемую выручку за счет прозрачного учета пассажирских перевозок.

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня
  2. 2 Как застройщику продвигать ЖК с помощью геосервиса
  3. 3 Что такое дата-центр и как его выбрать?
  4. 4 RnD и новый транспорт: как создавать инновации на рынке шеринга
  5. 5 Москва гостеприимная