Разблокировку банковских карт могут перенести на «Госуслуги»: инициативу уже обсуждают Минцифры и Банк России
Пользователи смогут отслеживать статус обращения в режиме онлайн
Минцифры и Банк России рассматривают возможность запускa сервиса для разблокировки банковских карт и счетов через портал «Госуслуги», сообщает ТАСС со ссылкой на слова министра цифрового развития Максута Шадаева. По мнению представителя ведомства, инструмент позволит повысить прозрачность взаимодействия клиентов с банками и усилит защиту прав пользователей финансовых услуг.
Россияне сталкиваются с блокировками из-за работы антифрод-системы
С предложением создать такой механизм ранее выступили депутаты Госдумы во главе с вице-спикером Владиславом Даванковым. Как сообщает ТАСС, они предложили сделать «Госуслуги» единым каналом для подачи заявлений, подтверждения личности и отслеживания сроков рассмотрения обращений банками. По мнению парламентариев, это позволит упростить процедуру восстановления доступа к счетам и сделает процесс более понятным для пользователей.
Сегодня россияне регулярно сталкиваются с блокировкой банковских карт из-за операций, которые антифрод-системы финансовых организаций могут трактовать как подозрительные, сообщает ТАСС. Даже если факта мошенничества нет, восстановление доступа к средствам иногда занимает значительное время.
Как отмечали депутаты, у граждан пока отсутствует удобный инструмент, который позволял бы фиксировать обращение в банк и контролировать сроки его рассмотрения.
На «Госуслугах» можно будет отслеживать статус разблокировки карты
Предполагается, что новый сервис позволит пользователям не только подавать заявление, но и отслеживать статус его рассмотрения. При необходимости через «Госуслуги» можно будет направить жалобу в Банк России, Росфинмониторинг или Федеральную службу судебных приставов.
Авторы инициативы считают, что использование портала упростит идентификацию граждан, сократит риск подачи поддельных заявлений и сделает процесс проверки обращений более прозрачным для банков и регуляторов.
Контекст
С 1 сентября 2026 года в России вводится ограничение на количество открытых банковских карт: клиент сможет иметь не более пяти в одном банке и не более двадцати — во всех кредитных организациях суммарно. Перед выпуском новой карты банк должен будет проверить общее количество карт у заявителя, и если лимит превышен, в оформлении откажут.
Для этого в 2027 году планируется запустить единый реестр банковских карт. После запуска системы банки смогут видеть, сколько карт оформлено на одного человека.
Реестр станет частью мер по борьбе с киберпреступностью и поможет контролировать массовый выпуск карт, который часто используется в схемах с дропперами. База будет работать как централизованная система учёта, к которой банки смогут обращаться при оформлении новых карт.
-
Деньги Траншевая ипотека: что это такое, кому подходит и как оформить 17 апреля 2026, 21:52
-
Кибербезопасность Как пополнить Apple ID в России после 1 апреля 2026 года 03 апреля 2026, 19:34
-
Банки Ирина Лебедева, Т2: «Ключевой принцип — без неприятных сюрпризов» 25 марта 2026, 09:14
-
Тренды Туры на 1 и 9 Мая 2026 года: куда поехать, какие есть форматы и сколько стоит 18 апреля 2026, 12:00
-
Бизнес Отказ от завода и ставка на интеллект: как Катерина Карпова реанимировала PURE LOVE 02 марта 2026, 11:45
-
Бизнес Анна Симакова: «В кризис выживают крупные структуры» 20 февраля 2026, 10:06
-
Бизнес «Точно розовый?»: как Eburet из табурета-трансформера вырос в B2B-бренд, который заходит на рынок в 50 млрд ₽ 11 февраля 2026, 19:48
-
Бизнес Эндаумент: как создать капитал, который будет поддерживать проекты годами 17 апреля 2026, 16:38
-
Бизнес В России установили размеры технологического сбора на электронику — до 500 рублей за устройство 21 апреля 2026, 14:11
-
Деньги В России ввели трёхмесячную отсрочку НДС для импортных товаров — эксперимент продлится до июня 2027 года 21 апреля 2026, 12:22
-
Деньги Россиянам приходится копить на первоначальный взнос по ипотеке 3,5 года — для этого нужно откладывать треть дохода 21 апреля 2026, 13:30
-
Банки Стартап бывших топ-менеджеров «Тинькофф» привлек $100 млн: Salmon — первый полностью цифровой банк на Филиппинах 20 апреля 2026, 19:55
-
Ритейл «ВкусВилл» закрыл свой единственный магазин косметики в Москве — ритейлер не смог сделать формат «уникальным» 21 апреля 2026, 14:45
-
Карьера Каждая вторая компания в России индексирует зарплаты для удержания сотрудников — ещё 30% поощряют наградами 21 апреля 2026, 11:26
-
Бизнес Тим Кук покидает пост CEO Apple — его преемником станет главный инженер компании Джон Тернус 21 апреля 2026, 00:07