Top.Mail.Ru
Новости

Snapchat официально подал документы на IPO

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Компания Snap, управляющая сервисом Snapchat, официально подала документы на IPO. Компания намерена привлечь $3 млрд. Об этом пишет Recode со ссылкой на заявку компании.

Snapchat официально подал документы на IPO

Ранее сообщалось, что компания в конце прошлого года подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission) заявку о намерении выпустить акции в рамках IPO и планировала официально подать документы до конца этой недели.

Заявка на IPO подана 2 февраля на Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE). Организаторами размещения заявки стали банки Morgan Stanley, Goldman Sachs, JPMorgan, Deutsche Bank, Barclays, Credit Suisse и Allen&Company.

Отмечается, что в представленных информации компания впервые опубликовала свои финансовые показатели. Так, в 2016 году чистый убыток Snap за год вырос на 38% и составил $514,6 млн, выручка увеличилась в 6,9 раз до $404,5 млн. На конец года в компании работало 1859 человек.

Также в документе указано, что зарплата основателя Snapshat Эвана Шпигеля в 2016 году увеличилась на 38% до $503,2 тысячи, при этом ему был выплачен бонус в $1 млн. В целом за год Шпигель получил около $2,4 млн, включая $890,4 тысяч на вопросы личной безопасности. В заявке отмечается, что с выходом на IPO базовая зарплата основателя компании будет уменьшена до $1.

На основании указанных данных Шпигель будет принадлежать 21,8% акций класса А, 2% акций класса B и 50% акций класса C. Исходя из возможной стоимости Snap в $25 млрд, стоимость его пакета акций составит примерно $5,5 млрд.

В документах, поданных на IPO, также уточнена статистика приложения. Ежедневно Snapchat пользуются 158 млн пользователей, которые создают около 2,5 млрд снэпов в день. Большинство аудитории относится к возрастной категории от 18 до 34 лет, при этом люди старше 25 лет проводят в приложении около 20 минут, а младше 25 лет — более 30 минут.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Поколение Z назвало самую популярную соцсеть 2018 года
  2. 2 Как компании-миллиардеры выглядели на старте?