Новости

«Совкомбанк» купит банк «Восточный»

Новости
Наталья Дмитриева
Наталья Дмитриева

Редактор новостей

Наталья Дмитриева

«Совкомбанк» подписал соглашение с фондами Baring Vostok, компанией «Финвижн» и Шерзодом Юсуповым о покупке принадлежащих им пакетов акций банка «Восточный», сообщили RB.ru сообщили в пресс-службе банка.

«Совкомбанк» купит банк «Восточный»
Присоединиться

Стороны рассчитывают закрыть сделку в ближайшие нескольких недель после получения разрешений Банка России и ФАС. После чего «Совкомбанк» присоединит банк «Восточный» в течение 12-18 месяцев. Участники сделки не раскрывают ее финансовые параметры и цену, уточнив лишь, что она проходит «на рыночных условиях».

По данным стандартов МСФО, активы банка «Восточного» составляют 192 млрд рублей. Банк был образован в 1991 году, специализируется на розничном кредитовании, входит в топ-10 крупнейших карточных банков страны и имеет 570 офисов, преимущественно на Дальнем Востоке.

«Приобретение усилит позиции “Совкомбанка” в розничном бизнесе, расширит филиальную сеть, а также повысит доступность наших продуктов и услуг в ключевых регионах присутствия банка. “Восточный” является заметным игроком розничного рынка с качественным розничным кредитным портфелем и профессиональной командой, его клиентский профиль, география и портфель продуктов интересны с точки зрения получения синергии с бизнесом “Совкомбанка”», — прокомментировал сделку председатель правления «Совкомбанка» Дмитрий Гусев.

Банк «Восточный» в последние пару лет работал на фоне «корпоративного конфликта» между его крупнейшими акционерами, пишет «Интерфакс». До сделки у Evison Holdings, подконтрольной Baring Vostok, было 41,63% капитала банка, у «Финвижн холдингс» — 42,01%. Мировое соглашение стороны заключили прошлой осенью.

Ранее Forbes представил рейтинг 100 надежных российских банков на основе данных международных, российских рейтинговых агентств и финансовых показателей. «Совкомбанк» занимает в нем 28 место.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Совкомбанк» и «Сколково» запустили конкурс ИТ-решений для благотворительных организаций
  2. 2 Победители хакатона Sovcombank Team Challenge 2023 разделят 1 млн рублей
  3. 3 «ОТП Банк» учредил дочернюю компанию для оформления покупок в рассрочку
  4. 4 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  5. 5 В работе сайта и приложения банка «Точка» произошел сбой
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти