Top.Mail.Ru
Новости

Visa купит финтех-стартап Plaid за $5,3 млрд

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Visa подписала окончательное соглашение о покупке американского финтех-стартапа Plaid за $5,3 млрд. Об этом говорится в сообщении Visa.

Visa купит финтех-стартап Plaid за $5,3 млрд

Plaid предлагает технологию, с помощью которой пользователь привязывает свой банковский счет к финансовым приложениям. В частности, Plaid обслуживает приложения для планирования бюджета Mint и Acorns и приложение для перевода денег Venmo.

Покупка Plaid поможет Visa повысить безопасность при обмене данных клиентов с приложениями. Как ожидается, в результате банки клиентов станут охотнее одобрять транзакции, которые раньше воспринимали как ненадежные.

Последний раунд финансирования Plaid прошел в декабре 2018 года. Тогда стартап привлек $250 млн. По данным близких к Plaid источников, на которые ссылался Techcrunch, оценка стартапа по итогам раунда достигла $2,65 млрд. Всего с момента основания в 2012 году проект привлек более $300 млн.

Visa — один из ранних инвесторов Plaid. Также в стартап вкладывались венчурные компании Kleiner Perkins и Index Ventures, банк Goldman Sachs, фонд Andreessen Horowitz и другие.

Visa активно покупает финтех-стартапы. Только в 2019 году компания приобрела платежный сервис Payworks, разработчика системы защиты платежей Verifi и систему для мобильных платежей Bell ID. В 2017 году Visa получила долю в платежном провайдере для интернет-магазинов Klarna (в 2019 году стартап стал самой дорогой финтех-компанией Европы с оценкой $5,5 млрд).

Фото: Vastram / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В каких странах можно использовать карту «Мир» после приостановки работы Visa и Mastercard
  2. 2 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  3. 3 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  4. 4 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  5. 5 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти