М.Видео начнёт продавать продукты питания — комиссия для селлеров на маркетплейсе составит 15,5%
В ассортименте платформы уже появилось более 200 позиций кофе
М.Видео объявила о запуске категории товаров повседневного спроса на собственном маркетплейсе, сообщают «Ведомости». В ассортимент войдут продукты питания, напитки, снеки и другие продукты. Компания уже начала продавать более 200 позиций кофе.
М.Видео расширит ассортимент продуктов уже в мае
Генеральный директор М.Видео Владислав Бакальчук отметил, что компания начала продавать товары повседневного спроса для того, чтобы чаще взаимодействовать с клиентами. По словам представителя М.Видео, техника покупается раз в несколько лет, а продукты питания люди приобретают практически ежедневно.
С мая 2026 года компания планирует расширять категорию продуктов за счёт подключения новых продавцов. В линейку добавят чай, кондитерские изделия, напитки, продукты для здорового питания и бакалею. До конца года ассортимент планируется увеличить до нескольких тысяч позиций.
Компания собирается интегрировать новую категорию в систему акций и персональных предложений маркетплейса.
Комиссия для продавцов — 15,5%
У компании уже есть адаптированные под хранение товаров повседневного спроса склады классов A и A+ — премиальные постройки с высокими потолками и обустроенным пространством вокруг здания.
Для партнёров М.Видео установлена комиссия на уровне 15,5%. Приёмка на склад — бесплатно, хранение товаров — тоже, но только до 30 июня 2026 года.
В начале 2026 года спрос на товары М.Видео достигал 1100%
Маркетплейс М.Видео по итогам I квартала 2026 года увеличил оборот до 7,45 млрд рублей — это в три раза больше год к году. Рост был равномерным в течение квартала:
- январь — 2,10 млрд рублей,
- февраль — 2,23 млрд рублей (+6% к январю и +181% год к году),
- март — 3,11 млрд рублей (+39% к февралю и +404% за год),
В марте 2026-го к платформе присоединились 1,6 тыс. продавцов. Всего за квартал на маркетплейсе появились 3,2 тыс. новых селлеров — на 60% больше, чем в конце 2025 года.
Спрос на товары М.Видео быстрее всего рос в электронике, бытовой технике и новых категориях:
- портативная акустика — +1110%,
- микроволновые печи — +662%,
- плиты — +317%,
- консоли — +272%.
Контекст
В 2004 году Владислав Бакальчук вместе с бывшей супругой Татьяной Ким запустил онлайн-магазин одежды, который со временем вырос в крупнейший маркетплейс России — Wildberries. На этапе масштабирования компании Бакальчук был вовлечён в развитие логистики, складской сети, финтеха и IT-инфраструктуры платформы.
В августе 2025 года Владислав Бакальчук присоединился к М.Видео, где занимался цифровой трансформацией. Уже через несколько месяцев компания показала рост маркетплейса: в октябре оборот увеличился на 48% к сентябрю и достиг 1,58 млрд рублей.
С марта 2026 года Владислав Бакальчук занял пост генерального директора компании и возглавил её операционную деятельность, а также стратегическое развитие бизнеса.