Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

10 причин отказаться от кофе

Архив rb.ru
Ольга imedia

Автор в издании «РБ.РУ» — Архив

Ольга imedia

Или хотя бы ограничиться 3 чашками в день

10 причин отказаться от кофе

В течение долгих рабочих часов хочется немного отвлечься, отдохнуть, зарядиться бодростью. Конечно, никак не обойтись без чашечки кофе. А потом еще одной. И еще.

 
На самом деле, вам нужен не кофеин. Кофемания – часть офисной культуры. Пойти попить кофе с коллегами или сбегать в кофейню за заветным стаканчиком с крышкой – ежедневный ритуал большинства офисных сотрудников. А начальство избавлено от этих забот: для пробежек за заветным бодрящим напитком есть ассистенты и практиканты.
Таким образом, выходит, что все деловые люди пьют весьма много кофе, не задумываясь о его влиянии на здоровье и организм целом. А между тем, исследования показывают, что если употреблять более 500-600 миллиграмм кофеина в день (пить более 5-6 чашек), последствия для здоровья могут быть весьма ощутимы: может появиться бессонница, дрожание рук и нервный тик (подергивание века, например). Не стоит об этом забывать, когда будете заказывать очередную порцию двойного эспрессо.

А вот еще несколько причин, почему стоит ограничить потребление кофеина. Кстати, он содержится еще и в чае, какао, шоколаде и т.д.

1)      В одном из исследований, проведенных в университете Мельбурна, кофеин назвали "наиболее распространенным психически активным наркотиком" и отметили, что превышение нормы его употребления может вызвать шумы в голове.

2)      Большое количество кофеина также неблагоприятно влияет на печень. Особенно в зоне риска люди, постоянно принимающие обезболивающие препараты. К таким результатам пришли ученые из американского института диабетических, пищеварительных и почечных болезней.

3)      Кофеин поднимает артериальное давление. Согласно исследованиям, кофе стимулирует сердце и может стать причиной одышки.

4)      Из-за действия кофеина люди нередко бывают непоследовательны в действиях, совершают иррациональные поступки. Всему виной блокировка доступа кислорода к мозгу.

5)      Избыток кофе вызывает бессонницу. Конечно, действие кофеина на каждого немного разное. Все зависит от того, как именно ваш организм реагирует на кофеин. Он действует в течение 6 часов, а за 24 – выводится из организма.

6)      Кофеин вызывает привыкание. При прекращении употребления появляется синдром отмены, считает ученый Джон Хопкинс. Неприятный процесс отвыкания от кофе длится в течение 12-24 часов после того, как вы выпили последнюю чашку бодрящего напитка, сообщает американская ассоциация изучения сердца.

7)      В период, когда кофеин выводится из организма,  снижается уровень умственной деятельности, ощущается усталость, ухудшается настроение, может начаться головная боль. Чтобы прийти в норму, нужно снова выпить кофе.

8)      Отказ от кофеина у заядлых любителей стимулирующего напитка может стать причиной депрессии. Человек может ощущать раздражительность,  усталость, сонливость. Исследования университета Бритиш Коламбиа также показывают, что в этом случае снижаются темпы работы. 

9)      Кофеин повышает риск заболевания остеопорозом. Любители взбодриться должны следить за достаточным содержанием в организме кальция и витамина D. В то же время Орегонский государственный университет сообщает следующее: если принимать кальций и витамин D в виде таблеток и выпивать не более 3 чашек кофе в день, риск заболевания остеопорозом и возникновения переломов в зрелом возрасте снижается.

10)   Любители пить в течение дня исключительно кофе могут также обзавестись еще одной неприятностью – недержанием мочи. Причем эта проблема может появиться и у мужчин, и у женщин, - такие выводы сделали в университете Алабамы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Не включайте батю»: как быть хорошим руководителем
  2. 2 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  3. 3 «Офисное фермерство»: тренд для тех, кто устал от стресса на работе
  4. 4 «Автоматизируйте это немедленно», или что влияет на автоматизацию ритейла и FMCG
  5. 5 Топ-5 советов по моделированию схем для вашего бизнеса