Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как выбрать подарок боссу и стоит ли вообще его дарить

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

RB.ru дает советы по этому непростому корпоративному вопросу

Как выбрать подарок боссу и стоит ли вообще его дарить
Стоит ли включать своего начальника в список тех, для кого нужно приобрести подарок к празднику, будь то Новый год, День защитника Отечества или 8 марта? Эксперты советуют обдумать это решение, и в случае, если оно будет положительным, к выбору презента отнестись серьезно. Важно: персональный подарок должен быть предназначен не Марье Ивановне – начальнику, а Марье Ивановне – человеку.

Вопрос о том, стоит ли делать начальнику подарок, является для многих спорным и, зачастую, надолго остается открытым. Простых и понятных правил на этот счет не существует.

"Это действительно зависит от корпоративной культуры вашей компании, - отмечает Расти Руев, карьерный эксперт Glassdoor.com. – В некоторых компаниях есть даже специальные указания об этом. Так что прежде чем потратить деньги на подарок начальнику, рекомендую вам посоветоваться с HR-отделом". 

"Вам также следуют обсудить свое желание поздравить начальника с коллегами – возможно, они тоже подумывают об этом", - рекомендует Дана Холмс, руководитель проекта Gifts.com.

Если вы все-таки решили, что вашим отношениям с боссом не повредит небольшой праздничный знак внимания, то окажите его просто, как бы между прочим, пишет The Street.

А Брюс Хурвиц, президент Hurwitz Strategic Staffing, предупреждает, что подарок не должен иметь какого-то романтического подтекста, как шоколад или цветы, и не должен, ни в коем случае, смутить человека.
Кроме того, подарок не должен быть очень дорогим. Дана Холмс предлагает ограничиться бюджетом покупки в $25-100. В любом случае, стоимость подарка должна зависеть от того насколько близко вы взаимодействуете со своим боссом.  
И, наконец, Расти Руев советует служащим удостовериться, что они дарят подарок по правильным причинам: "Ваши побуждения намного более прозрачны, чем вы думаете. Босс поймет, кто поздравляет его искренне, а кто нет".

Мария Дворман, директор по персоналу рекрутинговой компании Adecco Group Russia, отмечает, что подарки можно разделить на 3 вида в зависимости от мотивов дарителя:

- формальные ("надо что-то подарить")
- "от души" (когда один человек искренне хочет сделать другому что-то приятное; в случае с руководителем этот подарок больше завязан на личной симпатии, чем на профессиональных отношениях)
- подарки, нацеленные на то, чтобы произвести впечатление и обратить на себя внимание.

"По моему мнению, дарить подарки своему руководителю не обязательно. Хотя любому человеку, независимо от занимаемой должности, приятно их получать. Но надо помнить, что подарок, выходящий за рамки корпоративных поздравлений, принятых в компании, всегда носит личный характер", - подчеркивает она.

Мария Дворман советует каждому сотруднику самому решить, стоит ли дарить подарок своему боссу или нет, подойдя к этому вопросу индивидуально с учетом личности руководителя, корпоративной политики, отношений и, конечно, своих мотивов. "Одному руководителю понравится подарок, и он отметит его как внимание к своей персоне и своим качествам, другому – наоборот, и он воспримет его как лесть и подхалимство. Здесь все очень индивидуально. В любом случае, подарок, сделанный от души, всегда радует. Однако не стоит дарить дорогие подарки, чтобы не поставить человека в неловкое положение", - полагает специалист.

Начальник и человек

The Street пишет, что подарок боссу должен быть выбран вдумчиво, для этого автор статьи советуют обратить пристальное внимание на привычки начальника. Если он все время мерзнет в офисе, подарите ему теплый палантин, в который он сможет закутаться, если офисный кондиционер "перестарается". Если он – ярый защитник окружающей среды, подарите ему бумажные стаканчики для кофе с возможностью многократного использования. А если он увлекся гольфом, подарите ему индивидуальный урок с хорошим тренером (для этого, вероятно, придется действовать вскладчину с другими коллегами).

Но в России есть определенный стереотип о том, что подарки начальству должны иметь некоторый официальный оттенок. Дарить ручки и ежедневники – это прилично и уместно, а удочки и сертификаты в СПА-салоны – нет.    
Софья Павлова, менеджер по развитию бизнеса рекрутинговой компании "Бигл", считает такое представление неверным. "Безусловно, боссу стоит дарить нужные и приятные подарки, но именно как человеку, а не как начальнику. Удочка, клюшка для гольфа или кофемашина – это замечательные презенты, если он рыбак, гольфист или кофеман. Подарок - это всегда приятно, и вдвойне, если он нужный, в то время как очередная подарочная книга или фоторамка для рабочего стола скорее просто галочка, очередное выполненное задание", - считает она.

Руководитель должен захотеть принести подарок домой, показать его семье и чувствовать, что он не безразличен своим коллегам как человек, друг, личность, которой интересен мир вокруг  – за пределами офисных стен, убеждена Софья Павлова. " Бюджет такого подарка – дело тонкое и, конечно же, стоит искать компромисс между его стоимостью и качеством. Уверена, что за доступную цену всегда можно найти что-то необходимое любимому боссу. Не стоит забывать, что важен не только сам подарок, но и то, как он преподнесен, поэтому делать это стоит от души и красиво", - добавляет эксперт.

Мария Дворман соглашается: "Если вы все-таки решили подарить подарок своему руководителю, постарайтесь выяснить, что он любит, что ему по вкусу, чтобы подарок не был закинут в дальний угол или не пылился где-нибудь на даче".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Согласие на обработку персональных данных сотрудника: полный гайд
  2. 2 Наём сотрудника равен 2,5 его зарплаты
  3. 3 Реорганизация юридического лица
  4. 4 Как сообщить об увольнении правильно: не допускайте эти 6 ошибок
  5. 5 Топ-5 советов по моделированию схем для вашего бизнеса