Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Офисная борьба за личную кружку

Архив rb.ru
Юлия — Автор издания

«РБ.РУ» Архив

Юлия — Автор издания

Почему сотрудники так любят свои чашки, и чем это грозит работодателю

Офисная борьба за личную кружку

"Исчезла кружка голубая, с синей каемочкой. Верните хозяйке!", "Сделала ноги при их отсутствии чашка с психоделическими узорами на боках. Тот, кто ей эти ноги приделал - будьте добры, верните беглянку на место", "Понятно, что моя кружка нравится всем в офисе, но это ещё не повод её постоянно умыкать! Запру в шкафу и запрещу любоваться!". Подобные воззвания регулярно появляются в корпоративной почте или на внутреннем портале любой компании. Практически каждый сотрудник чуть ли ни душой прикипает к своей чашке, и очень часто дизайн её может поразить воображение. 

Чем можно заменить спущенные штаны Санты? Корпоративным логотипом!

В апреле этого года немецкий офис концерна Nissan решил положить конец пестрой вакханалии кофейных чашек на кухне для сотрудников. Чего там только не было: кружки в форме нижней части тела Санта-Клауса со спущенными штанами, чашки с изображением червяков, прогрызших фарфор личной чашки сотрудника, или посуда с картинкой Гомера Симпсона, подставившего голову под кран пивного бочка в баре с надписью "2 Beer or not 2 Beer", перечисляет корреспондент немецкого издания Spiegel Online.



Сотрудники немецкого офиса компании получили информационное письмо, в котором предписывалось в ближайшие недели освободить полки от личных чашек - руководство заменило их на 300 новых, однотипных, с логотипом концерна.



Так и закончилась эпоха самовыражения сотрудников компании. Самые интересные экземпляры были собраны в своеобразную коллекцию, а нормой стали брендированные глянцевые красные кружки.

Сделать на работе маленький филиал дома

В большинстве российских офисов к наличию у сотрудников личных кружек относятся с пониманием. А сотрудники, в свою очередь, с большим вниманием выбирают этот предмет интерьера офисной кухни. "Дело в том, что за таким деталями как кружка, фотография, игрушка - за всем этим стоят эмоциональные переживания, которые позволяют сделать рабочее место "своим", - объясняет такую привязанность  психолог и бизнес-консультант Григорий Крамской. - Пользуясь в офисе личной кружкой с интересным дизайном, сотрудник таким образом привносит в рабочие будни немного домашней атмосферы".

Слова психолога подтверждают и опрошенные RB.ru сотрудники различных организаций Москвы. Многим из тех, кто пользуется и дорожит личной чашкой, она напоминает дом или помогает обозначить «свою» территорию в большом офисе.

"Моя кружка с веточкой кедра напоминает мне Сибирь, Красноярск, откуда я родом, - объясняет свой выбор редактор Анна. - Приятно посмотреть, тепло от нее, какая-то она родная мне именно из-за этой веточки. Именно поэтому и купила - из-за рисунка".

"Я всегда приношу на работу личную кружку. Это как будто кусочек дома на рабочем месте. Сейчас я работаю в Москве, но долгое время жила в Киеве. Поэтому была рада, когда удалось купить кружку с украинскими надписями. Это опять же возвращает меня к дому", - рассказывает Кристина, менеджер по корпоративным коммуникациям крупной IT-компании.

"Хочется как-то обозначить "свое" рабочее место. Фотография в рамке или игрушка, по-моему, вещи слишком личные. Шариковая ручка? Они всегда куда-то исчезают. А кружка - нечто среднее", - считает редактор Екатерина.

"Своя кружка создает "домашнюю" атмосферу, не люблю казенные вещи, - объясняет финансовый консультант крупной страховой компании Кирилл. - Я привожу их из путешествий. На работе пью чай больше, чем дома, и сувенирная кружка чаще дарит воспоминания о поездках".

  «У меня очень необычная ярко-оранжевая треугольной формы чашка, привезенная подругой из Барселоны. Использую её, потому что, как мне кажется, это своеобразный символ "своего рабочего места", того, что человек здесь не временно, а уже "обжился"», - рассказала нам дизайнер Ирина.



Вопрос философии, комфорта и гигиены

А вот Екатерина, менеджер по продажам спонсорства, в офис привезла не только кружку, но и часть личной философии. "Для меня чай - это не просто напиток, а процесс получения удовольствия, как от вкуса, так и от сосуда, из которого я его пью", - объяснила нам Екатерина.

Есть и другие причины, по которым сотрудники стараются пользоваться личными, а не общественными чашками. "Я по натуре брезгливый человек и предпочитаю не только кружку, но и собственные столовые приборы, - объясняет менеджер по рекламе Вероника. - Если бы личные кружки запретили- для меня это стало бы сродни катастрофе. Во-первых, пришлось бы пользоваться общими. А во-вторых, я не люблю однотипность".

Корреспондент делового издания Антон свою кружку держит при себе из соображений банального комфорта. "Общие кружки время от времени заканчиваются, а пить чай из суповых тарелок как-то неудобно, - признается Антон. - Поэтому я решил оставить себе кружку, которую мне подарили ньюсмейкеры. Она запала мне в душу из-за необычного дизайна".

 

Не для всех сотрудников чашки одинаково полезны

К слову, большинство из людей, опрошенных RB.ru, в гипотетическом запрете на использование личных кружек все-таки не видят ни проблем, ни катастроф, ни ущемления личных прав. Так, мелкие неудобства или странные ассоциации.

"Если все чашки одинаковы, вряд ли удобно постоянно выяснять - где чей кофе", - размышляет корреспондент делового издания Даниил. "Лично мне однотипные чашки и кружки напоминают детский сад или столовку в школе и университете", - делится воспоминаниями Евгения, web-редактор.

"Зато такая кружка очень удобна по другим факторам. Она никогда не потеряется! Никакой привязанности! И никаких хлопот!" – агитирует менеджер по рекламе Белла, недавно потерявшая свою любимую чашку.

А вот переводчика Инну такие перемены не на шутку бы обеспокоили. «Сам по себе это какой-то абсурдный запрет. Если бы в компании, где я работаю, действительно появились такие странные запреты, я бы встревожилась», - объясняет она.

Однако психологи с мнением Инны не согласны. Григорий Крамской утверждает, что возможность иметь персональную кружку,  с точки зрения работодателя, не всегда правильное решение. "Такая "фривольность" как персональная кружка или игрушка на столе может снизить боевой настрой сотрудников. Они будут чувствовать себя слишком расслаблено в атмосфере офиса. А это грозит ослаблением рабочего духа, деловой активности", - объясняет Григорий.

Впрочем, решать, позволить или нет иметь своим сотрудникам на работе немного личного пространства - прерогатива каждого отдельного работодателя. Судя по тому, насколько животрепещущей для большинства опрошенных оказалась тема - в отечественных офисах унификация пока не грозит.

P.S. И напоследок небольшой совет от составителя нашей ГЫнциклопедии Александра Сурова. "Опасаетесь, что ваша любимая офисная кружка однажды может "сделать ноги"? Заведите себе чашку столь необычную, чтобы её никто не смог "подрезать", - предлагает он. И даже приводит пример.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автоматизация или Excel: почему компании продолжают вести учет в таблицах
  2. 2 «Не включайте батю»: как быть хорошим руководителем
  3. 3 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  4. 4 «Автоматизируйте это немедленно», или что влияет на автоматизацию ритейла и FMCG
  5. 5 Топ-5 советов по моделированию схем для вашего бизнеса