Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Йога в офисе

Архив rb.ru

Простая зарядка на работе - залог здоровья

Йога в офисе
Основной недостаток сидячей работы заключен в самом словосочетании: большую часть своей жизни мы сидим. Тело без движения и одновременная с этим активная работа мозга - причина многих бед, болезней, даже недосыпа и плохого настроения.

Редакция журнала Yoga Journal (который издает Independent Media Sanoma Magazines) и редакция RB.ru - соседи. Мы встречаемся на общей кухне, и все время кажется, что сотрудницы Yoga Journal ничего не весят, едят только фрукты, все время улыбаются и в любом месте могут сесть в позу "лотоса". Мы отправились в редакцию Yoga Journal, чтобы узнать, как совмещать работу в офисе, здоровье и хорошее настроение.

Короткое упражнение для офиса в стиле йоги

Конечно, в редакции Yoga Journal работают увлеченные люди. Однако привить здоровый образ жизни можно в любом офисе. Это не так сложно, как кажется - достаточно найти себе единомышленников в вашем опен-спейсе и несколько раз в день прерываться на пару минут, чтобы выполнить небольшую зарядку. Для таких упражнений существует специальный термин - йоглет, который расшифровывается как "короткое упражнение для офиса в стиле йоги".

Автор книги "Йога в кармане", директор московского центра йоги Айенгара, президент РСО "Йога-практика" Елена Ульмасбаева разработала комплекс несложных асан, которые можно делать на рабочем месте. "Это простые вещи, которые доступны каждому, - рассказала она Office Life. - Вам ничего для этого не нужно. Максимум - расстегнуть тугой ремень, снять обувь и пиджак".

Ассистент редакции Yoga Journal Татьяна Виденчева наглядно нам это продемонстрировала, выполнив весь комплекс офисной йога-зарядки прямо на работе, не переодеваясь и не отходя от своего стола.

Начинается все с позы Адхо Мукха Вирасана

Подробное описание позы и полный комплекс упражнений можно изучить в нашем фоторепортаже

Йога, танцы или просто зарядка, главное - чередовать покой с движением

"Основная проблема людей, проводящих много времени за компьютером, - отсутствие движения: они находятся в статичной позе в течение нескольких часов, - считает Елена Ульмасбаева. - Когда тело в состоянии покоя, а ум человека при этом активен, это прежде всего нарушает кровообращение. В первую очередь, страдает опорно-двигательный аппарат, сердечнососудистая система. Человек плохо себя чувствует с утра, реагирует на погоду, у него болит спина".

Именно поэтому сидячую работу нужно разбавлять движением. "Я не настаиваю на йоге, можно просто периодически делать какую-либо зарядку, сменять статичное положение тела на подвижное, - говорит Елена. - Если бы можно было каждые полчаса пойти куда-нибудь и потанцевать - это тоже было бы замечательно, но мало у кого есть такая возможность".

Гомукхасана

Подробное описание позы и полный комплекс упражнений можно изучить в нашем фоторепортаже

Приручить коллег

Для занятий в офисе выбраны самые простые асаны. Выполнять их может даже человек, никакого отношения к йоге до этого не имевший. Однако желательно, чтобы при этом рядом был кто-то из "сочувствующих" коллег - и следил за тем, чтобы спина не выгибалась колесом, коленки не подгибались, ноги стояли на ширине плеч. Поэтому, если вы решили разбавить свой сидячий образ жизни предлагаемыми асанами, подготовьте к этому рабочий коллектив. Чтобы не повергнуть людей в шок задиранием ног на стол и прогибами, расскажите им про ваши намерения заниматься йогой в офисе заранее, найдите единомышленников. Хорошо, если у вас в офисе есть комната для отдыха или фитнес-центр, куда можно уйти на несколько минут, чтобы никого не отвлекать от работы, не стесняться и не стеснять. Но комплекс офисных асан специально разработан так, что его полностью можно выполнить при помощи стола и стула.

"Преодолеть стеснение можно только одним способом - сделать людей своими сообщниками: либо делать асаны вместе, либо сделать коллег своими соучастниками-зрителями: просить их, чтобы они проверяли, правильно ли вы поставили стопы, чтобы они участвовали в процессе", - советует Елена Ульмасбаева.

Уттанасана

Подробное описание позы и полный комплекс упражнений можно изучить в нашем фоторепортаже

В идеале от компьютера надо отвлекаться раз в полчаса - чтобы разминать тело. Но по большому счету все равно, когда и сколько вы будете заниматься йогой на работе, главное - делать это каждый день. "Можно делать упражнения в любую свободную минуту - до работы, после, в перерыв", - говорит Елена. "Если ввести занятия йогой на работе в привычку, человек будет чувствовать себя бодрым, менее напряженным и уходить домой менее усталым", - добавляет она.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter