Top.Mail.Ru
Новости

С блогеров предложили взимать налоги, Wildberries снижает комиссию для продавцов электроники: главное 24 мая

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 25.05.2023 Нехватка управленцев, начальная стоимость Lada Vesta NG: главное 25 мая
Карина Пардаева

Сенаторы предложили взимать налоги с блогеров, Wildberries с 24 мая снижает комиссию от 2% для продавцов бытовой техники и электроники, в 2023 году на российский рынок выйдет около 500 новых франшиз и другие новости 24 мая.

С блогеров предложили взимать налоги, Wildberries снижает комиссию для продавцов электроники: главное 24 мая

Мир

  • Больше всего иммигрантов в 2022 году — 6003 человека — прибыли в Финляндию из России, следует из данных финского статистического ведомства. Там указали, что текущий показатель является рекордным по меньшей мере за 30 лет.
  • Аэрокосмическая компания Virgin Orbit, которую основал миллиардер Ричард Брэнсон, и которая когда-то стоила почти $4 млрд, потерпела абсолютный крах – распродала активы и полностью прекратила деятельность. Активы на сумму $36 млн реализовали на аукционе.
  • Компания Microsoft анонсировала обновление Windows 11 до версии 23H2. Там появится помощник Copilot на базе AI. Также ОС начнет открывать архивы, помимо ZIP, без сторонних приложений.  В обновленной ОС на панели задач начнет отображаться значок VPN, если этот сервис включен. Помимо индикатора появится переключатель и пункт с быстрыми настройками.

Россия

  • Правительство не поддержало законопроект об отсрочках от мобилизации для индивидуальных предпринимателей, единственных участников ООО и глав крестьянско-фермерских хозяйств. В комиссии по законодательной деятельности такую меру сочли избыточной и указали, что отсрочку уже получают «забронированные» граждане.
  • Российские банки увеличили количество вакансий с удаленной работой в 30 раз, подсчитали аналитики «Авито.Работы». На рост цифровизации повлияла интеграция российских ИТ-решений для «удаленки», отмечают специалисты.
  • Python стал самым востребованным языком программирования в России, показал опрос. За ним следуют Java и Java Script. В рейтинг попали Golang и Kotlin. Разработчики также назвали наиболее актуальные для работы в сфере hard и soft skills.

Финансы

  • Сенаторы предложили правительству России рассмотреть возможность введения налогообложения для физических и юридических лиц на доходы в интернете, в том числе полученные от блогерской деятельности.
  • «Сбер» запустил вклады в дирхамах ОАЭ. С 24 мая можно оформить вклад на 1, 3, 6 или 12 месяцев. Минимальная сумма вклада составит 5 тыс. дирхамов, по максимальной сумме ограничений нет.

Бизнес

  • Венчурная компания Startech. vc запустила онлайн-платформу с проектами российских технологических компаний, корпорациями и инвесторами. Сервис создан для того, чтобы предприниматели смогли находить инвесторов и клиентов, а крупный бизнес — технологические решения для своих продуктов.
  • Ozon впервые в истории своей работы вышел на прибыльность. По итогам первого квартала текущего года маркетплейс получил чистую прибыль в размере 10,7 млрд рублей при убытке в 19 млрд рублей годом ранее.
  • Маркетплейс Wildberries с 24 мая снижает комиссию от 2% для продавцов бытовой техники и электроники. Сейчас комиссия в этой категории составляет 17%.
  • Основательница Wildberries Татьяна Бакальчук объяснила «борьбой с шопоголиками» введение платы за возврат товаров на маркетплейсе. Возврат товаров ненадлежащего качества остается на Wildberries бесплатным, напомнила Бакальчук.
  • В 2023 году на российский рынок выйдет около 500 новых франшиз, что на 16% меньше, чем год назад, выяснил «Ъ».
  • В 2023 году в России откроется более 400 новых магазинов отечественных брендов. Речь идет о таких ритейлерах, как Gloria Jeans, «Стокманн», Melon Fashion Group и др.
  • «Тинькофф банк» зарегистрировал собственный университет. Ректором вуза указан член совета директоров АО «Тинькофф страхование» и член коллегиального исполнительного органа АО «Тинькофф банк» Евгений Васильевич Ивашкевич. Детали проекта будут анонсированы летом, узнали «Ведомости».

Сервисы и технологии

  • Сервис бронирования Ozon Travel начал продавать туры — за счет пакетных услуг для семейной аудитории площадка собирается ускорить рост. Партнером запуска стал агрегатор туров Level. Travel.
  • В магазине приложений от VK RuStore появились сервисы иностранных разработчиков, отозвавших свои программы из российского сегмента Google Play, сообщил «Коммерсантъ».
  • Московский стартап Alliesverse разработал первого в России виртуального юриста на базе ИИ. LawAI может думать, анализировать и самообучаться, подчеркнули создатели.
  • В реестр отечественного ПО включили первый российский веб-сервер – Angie PRO. Его разработчиком выступает компания «Веб-сервер» (работает под брендом Angie), пишут «Ведомости».
  • RuStore до конца года адаптирует интерфейс для TV и запустит монетизацию для физлиц. Разработчики смогут зарабатывать за счет встроенных покупок и подписок, а также публикуя платные приложения. Также маркетплейс представит версию для планшетов. Авторы приложений смогут публиковать разные версии своих продуктов в единой консоли RuStore.

Фото на обложке: fran_kie / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд удовлетворил заявление Минпромторга о приостановлении прав X5 в ее российской структуре
  2. 2 Чистая прибыль «СПБ Биржи» в 2023 году упала в 2,8 раза
  3. 3 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
  4. 4 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ
  5. 5 Власти разрешили ритейлеру «Стокманн» купить российский бизнес Hugo Boss
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти