Top.Mail.Ru
Новости

Российский GitHub, переименование «Хоум Кредит»: главное 6 июня

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 07.06.2023 Внеплановые проверки пива, компании наращивают выручку: главное к утру 7 июня
Карина Пардаева

«Хоум Кредит» переименуется в Хоум Банк, Фонд Владимира Потанина продал «Восход» топ-менеджменту, «Тинькофф банк», Мосбиржа и структуры «Сбера» протестируют «российский GitHub» и другие события 6 июня.

Российский GitHub, переименование «Хоум Кредит»: главное 6 июня

Мир

  • Одна из крупнейших в мире венчурных компаний Sequoia Capital разделится на три независимых организации. Каждая из них будет работать с отдельным регионом – США и Европа, Китай, Индия и Юго-Восточная Азия.
  • Подача судебного иска SEC к Coinbase обрушила акции криптобиржи на 13%, свидетельствуют данные торгов. Комиссия по ценным бумагам и биржам требует обязать Coinbase вернуть часть прибыли, которая якобы была получена незаконно.
  • Рынок генеративного ИИ на горизонте 10 лет вырастет в 30 раз, поделились прогнозом аналитики Bloomberg. Общий объем рынка к 2032 году достигнет $1,3 трлн при среднегодовом росте в 42%.

Россия

  • Налоговые льготы на долгосрочное владение ценными бумагами большинства иностранных компаний могут отменить, с таким предложением выступил Минфин. Согласно инициативе, льготы сохранят только для бумаг компаний, зарегистрированных в странах ЕАЭС.
  • «Яндекс» и VK не вошли в список Минцифры по созданию «российского GitHub». В перечень не попали и «Лаборатория Касперского» и Positive Technologies.  При этом среди участников эксперимента — «Тинькофф», «Сбертех», Ozon и Мосбиржа. Всего список насчитывает 82 участника: 62 юрлица и 20 физлиц.
  • Мессенджер Viber могут впервые оштрафовать за неудаление запрещенного контента. Протокол рассмотрит Таганский районный суд Москвы. О каких конкретно материалах идет речь, не уточняется. Аналогичный протокол составили на Telegram.
  • В открытый доступ попали данные покупателей «Ашана» (7,840,297 строк) и «Твоего дома» (713,365 строк). В сеть утекли сведения с именами, телефонами, электронными адресами, полом и возрастом клиентов. В «Ашане» подтвердили утечку и начали внутреннее расследование.
  • Данные 3,16 млн клиентов сети магазинов одежды попали в открытый доступ. Это номер телефона, адреса электронной почты, ФИО и другие сведения. Сегодня же в сеть слили данные покупателей «Твоего дома» и «Ашана» – в последнем уже подтвердили утечку.

Финансы

  • В марте-мае 2023 года интерес россиян к криптокошелькам снизился на 35% по сравнению с прошлой весной.
  • В 2022 году доля россиян с ежемесячным доходом свыше 45 тыс. рублей увеличилась до 36,2%. Треть граждан с таким уровнем дохода сконцентрирована в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге.

Бизнес

  • «Интеррос» Владимира Потанина продал управляющую компанию венчурного фонда «Восход» объемом 10 млрд рублей топ-менеджменту. Обе организации находятся под санкциями, пишет «Ъ».
  • В июле банк «Хоум Кредит» переименуется в Хоум Банк. Смена бренда понадобилась из-за выхода из состава акционеров чешской Home Credit B.V., узнал РБК.
  • Бизнес выпустил с начала кризиса объем высокодоходных облигаций — до 6,6 млрд рублей. Это рекордный показатель с момента возобновления торгов на Московской бирже в марте 2022 года, пишут «Ведомости».
  • Ozon запустил онлайн-журнал для предпринимателей «Бестселлер». Издание расскажет, как начать и масштабировать бизнес на маркетплейсе. Журнал сосредоточится на практических материалах с советами и лайфхаками.
  • Ozon выйдет на рынок Армении, уже осенью маркетплейс планирует запустить продажи. Ozon создаст в республике собственную логистическую инфраструктуру и будет привлекать местных продавцов. Они смогут реализовывать товары как в Армении, так и в России.

Телеком

  • Компания Apple представила новую iOS 17 с обновленным iMessage и горизонтальным режимом для iPhone и анонсировала другие новые функции ОС для iPhone.
  • «Тинькофф банк», Мосбиржа и структуры «Сбера» протестируют «российский GitHub». Эксперимент с софтом на открытом коде продлится до 1 апреля 2024 года, передают «Ведомости».

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Банк России в третий раз сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых
  2. 2 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  3. 3 Как неценовые факторы спроса и предложения влияют на бизнес-стратегию
  4. 4 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  5. 5 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти