Top.Mail.Ru
Новости

Внеплановые проверки пива, компании наращивают выручку: главное к утру 7 июня

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 08.06.2023 Цифровая ипотека, переплаты за невыспавшихся сотрудников: главное 8 июня
Карина Пардаева

SEC подала в суд на криптобиржу Coinbase, 70% компаний нарастили выручку в прошлом году, в тройке крупнейших рекламных агентств РФ сменились лидеры и другие события 7 июня.

Внеплановые проверки пива, компании наращивают выручку: главное к утру 7 июня

Мир

  • SEC подала в суд на криптобиржу Coinbase. Ее обвинили в работе без регистрации в качестве биржи. На фоне новостей про иск акции Coinbase падали на 21%, передает CNBS.
  • Nasdaq отклонил апелляцию Ozon по делу о делистинге с биржи. Компания планирует подать ее повторно, до окончательного решения бумаги Ozon не будут исключены с биржи.
  • Литовский венчурный фонд с российскими корнями Cats.vc вышел из эстонского стартапа eAgronom. Это первый экзит фонда с момента его основания. eAgronom разрабатывает комплексное SaaS-решение для управления сельхозугодьями. В 2020 году Cats.vc инвестировал в платформу €3,1 млн в посевном раунде.

Россия

  • «Эфко» начала производить котлеты и чевапчичи с полностью веганским витамином D3. Для приготовления новинок этот микроэлемент получают из взаимодействия грибов и водорослей. Сейчас компания экспортирует ингредиент, но в «Эфко» уже начали осваивать технологию его самостоятельного извлечения.
  • «Пятерочка» получила штраф в размере 300 тыс. рублей за вводящую в заблуждение рекламу – акция «Пенсионерам скидки» распространялась на ограниченную категорию товаров, о чем было сказано мелким шрифтом и «в течение короткого времени». Ранее штраф за похожие нарушения получили банк «Открытие» и Сбербанк.
  • «Яндекс», «Лаборатория Касперского» и Сбербанк стали лидерами рейтинга «технологичности» компаний. Его составили АНО «Цифровая экономика» и специалисты НИУ ВШЭ – по их данным, за этими тремя компаниями закреплены большинство патентов на IT-продукты.
  • В открытый доступ попали почти 6 млн строк персональных данных клиентов книжного магазина book24 и производителя товаров для сна «Аскона». Слитая в сеть база данных содержит ФИО пользователей сайтов, номера телефонов, адреса электронной почты и другие сведения.

Финансы

  • Чистый приток средств в паевые инвестиционные фонды акций в мае оказался рекордным с февраля 2022 года, превысив 2 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».
  • В мае объем выданных в России потребительских кредитов составил 662,5 млрд рублей, это на 245% больше, чем в мае минувшего года и на 11,4% выше показателей апреля. При этом на 6,4% снизился средний размер таких кредитов, он составил 201 тыс. рублей.
  • Новая казахстанская биржа ITS отказалась от работы с российскими брокерами и бумагами. При этом технологии для проведения торгов площадке предоставила СПБ Биржа. Ранее сообщалось, что новая торговая площадка в Казахстане могла бы помочь российским компаниям привлекать иностранный капитал.

Транспорт

  • «Яндекс» запустил в московском районе Ясенево роботакси. Сейчас сервис работает в тестовом режиме, но скоро будет доступен всем жителям района. В приложении «Яндекс.Go» появится специальная кнопка. Пользователи смогут выбрать точки посадки и высадки. Всего в районе 40 таких точек. Поездка обойдется в 100 рублей.
  • Московские таксисты будут обязаны знать адреса достопримечательностей, государственных учреждений, спортивных и других объектов. Закон о введении аттестации для водителей такси приняла Мосгордума, правила начнут действовать 1 сентября.

Бизнес

  • В 2022 году почти 70% компаний нарастили выручку: каждая третья из них увеличила показатель минимум на 50%. Активнее всего росли компании из сферы гостиничного бизнеса и общепита, культуры и из области образования.
  • Иностранные банки из-за риска санкций начали блокировать оплату по товарной номенклатуре за серверы, микросхемы, процессоры, телекоммуникационное оборудование и другую электронику для юрлиц из России.
  • В России могут возобновить внеплановые проверки производителей пива после массовых отравлений контрафактным сидром в Приволжском федеральном округе, узнали «Известия».
  •  «Ъ» узнал, что в тройке крупнейших рекламных агентств РФ сменились лидеры: на второе место вышел «СберМаркетинг», а на третье — SkyTecKnowlogy. Лидером осталась Media Instinct.
  • Wildberries снизил гарантийный взнос для новых продавцов до 10 тыс. рублей. Ранее компания повышала его сумму до 30 тыс. рублей в целях борьбы с мошенничеством. Сейчас случаи схем с фейковыми карточками практически сведены к нулю, сообщили в маркетплейсе.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  2. 2 Как загрузить приложения, которых нет в сторах
  3. 3 Заменить Confluence? Просто!
  4. 4 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
  5. 5 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти