Новости

Цифровая ипотека, переплаты за невыспавшихся сотрудников: главное 8 июня

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 09.06.2023 Конкурент OpenAI привлекает инвестиции, рост пиратских сайтов: главное 9 июня
Карина Пардаева

«Тинькофф» запустил цифровую ипотеку на новостройки, работодатели переплачивают примерно 3,5 трлн рублей в год из-за невыспавшихся сотрудников, ЦБ из-за санкций смягчил контроль за внешнеторговыми операциями компаний и другие события 8 июня.

Цифровая ипотека, переплаты за невыспавшихся сотрудников: главное 8 июня
Присоединиться

Финансы

  • «Тинькофф» запустил цифровую ипотеку на новостройки в рамках программы господдержки. Клиенты могут получить кредит по льготной ставке 6,7%.
  • 48% работающих россиян четыре дня в неделю ощущают недосып. В результате из-за неэффективности таких сотрудников работодатели переплачивают примерно 3,5 трлн рублей в год.
  • ЦБ из-за санкций смягчил контроль за внешнеторговыми операциями компаний. Но регулятор по-прежнему способен отличать платежи бизнеса от вывода денег за границу, узнал РБК.
  • Правительство Казахстана не ограничивало банки по операциям в рублях, заявил вице-премьер, министр финансов республики Ерулан Жамаубаев. Ранее сообщалось, что российские предприниматели стали сталкиваться с ситуацией, когда казахские банки не принимают платежи в рублях.

Бизнес

  • Турецкая FLO Retailing и ближневосточная Daher Group ведут переговоры о покупке российской сети Adidas c немецкой компанией. Закрытие сделки ожидается к осени.
  • Венчурных инвесторов в России могут обеспечить налоговыми льготами. Соответствующие меры разрабатывают в правительстве РФ. Одной из деталей готовящегося законопроекта является введение для инвестиций повышающего коэффициента, чтобы уменьшить для инвесторов базу налога на прибыль.
  • Партнеры закрывшейся сети магазинов одежды Podium Market пытаются взыскать почти 1,7 млрд руб. долгов, подав на банкротство нового владельца бизнеса — «Стокманн», пишет РБК.
  • По данным «Ъ», американский производитель одежды и обуви VF Corporation (бренды Vans, The North Face и др.) решил закрыть свои магазины в РФ, а местное подразделение перевести на оптовые поставки.
  • Nasdaq удовлетворил апелляцию «Яндекса» по решению о делистинге, бумаги российской компании останутся на американской бирже. В Nasdaq учли интересы инвесторов и планы компании провести реструктуризацию. Накануне Nasdaq отказал Ozon в апелляции по делу о делистинге. 

Сервисы

  • WhatsApp* в ближайшие месяцы добавит каналы. В них можно будет публиковать тексты, видео, фото, опросы и стикеры. Администраторы смогут запрещать пересылку сообщений и скриншоты. Данные подписчиков (номера и фото профиля) не увидят ни другие пользователи, ни сами администраторы. 
  • VK начала тестировать беспарольную авторизацию по биометрчиеским данным – отпечатку пальцев или изображению лица. Сейчас OnePass пробуется на части пользователей «ВКонтакте», полноценный релиз запланирован на лето 2023 года.
  • HeadHunter запустил сервис аналитики рынка труда по регионам России. С его помощью можно получить статистику по множеству параметров, например, для оценки конкуренции за рабочие места или динамики спроса в нужном сегменте рынка.
  • Основанный сыном экс-губернатора Пермского края сервис премиального такси Wheely начал предлагать услуги личного помощника. Теперь через приложение можно не только заказать авто, но и дать различные поручения, например, отправить букет цветов или заехать за важной покупкой. Также сервис провел ребрендинг, обновил фирменный стиль и планирует осваивать новые рынки.  
  • OpenAI выпустила обновление приложения ChatGPT для iPad. Теперь пользователи могут пользоваться им в полноэкранном режиме, а также переносить сообщения из ChatGPT в другие приложения.

Технологии

  • Apple представила фреймворк, с помощью которого можно превратить iPhone в систему видеонаблюдения за домашними животными. Установленный на моторизованный стедикам смартфон будет определять и отслеживать животных и их движения с помощью камеры.

Транспорт

  • Налет SSJ-100 у коммерческих перевозчиков в 2022 году вырос почти на треть. Лидирующие авиакомпании летали в 2022 году в среднем по восемь-девять часов в день, что близко к показателям западных среднемагистральных самолетов, узнал «Коммерсантъ».
  • ГАЗ покажет первую серийную модель «Волги» уже следующим летом, анонсировал глава Минпромторга Денис Мантуров. Производство наладят на освободившихся площадках ушедших автоконцернов. Технологические партнеры предприятия, с которыми сейчас идут переговоры, могут занять мощности Volkswagen.

*принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ и внесенной в перечень террористов.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Банк России продлил до 30 сентября 2024 года ограничения на перевод средств за рубеж
  2. 2 В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта
  3. 3 С 1 апреля беспошлинный порог для покупок из-за за рубежа вернется к €200
  4. 4 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  5. 5 Заменить Confluence? Просто!
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти