Top.Mail.Ru
Новости

Конкурент OpenAI привлекает инвестиции, рост пиратских сайтов: главное 9 июня

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Карина Пардаева

Cohere привлек $270 млн от Nvidia, Oracle и других, «Яндекс.Маркет» планирует зарегистрировать бренд детских товаров Cubits, рост пиратских сайтов и другие события 9 июня.

Конкурент OpenAI привлекает инвестиции, рост пиратских сайтов: главное 9 июня

Мир

  • Канадский конкурент OpenAI — Cohere — привлек $270 млн от инвесторов, в числе которых Nvidia и Oracle. Оценка стартапа превысила $2 млрд. 
  • В Китае подготовили законопроект, который ограничивает использование Wi-Fi, Bluetooth и Air Drop. Поставщики услуг должны будут внедрять системы мониторинга данных, которые циркулируют через такие сети, и пресекать передачу запрещенного контента.   Самих граждан могут обязать «принимать меры по предотвращению производства и передачи» нежелательной информации, а в случае получения такого контента — обращаться в компетентные органы.
  • Samsung готовится к запуску собственного аналога ChatGPT. Планируется, что его будут использовать только внутри корпорации – нейросеть поможет сотрудникам анализировать документы, разрабатывать обеспечение для корпоративных проектов. От использования ChatGPT от OpenaAI компания Samsung отказалась, посчитав его недостаточно безопасным.

Финансы

  • Сбережения россиян в зарубежных банках достигли 5,8 трлн рублей. Этот показатель стал максимальным с 2018 года, пишут IZ.
  • Количество льготных кредитов, выданных субъектам МСП, за последние годы кратно увеличилось — с 42,3 тыс. в 2020 году до 136,1 тыс. в 2022 году, узнал «Коммерсантъ».
  • «Райффайзенбанк» введет комиссию 50% на долларовые зачисления из других банков. Новые условия для таких операций касаются счетов физических лиц, они начнут действовать 20 июня.
  • Банк России в шестой раз сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%. При этом регулятор не исключает ее повышения на ближайших заседаниях.

Бизнес

  • Сервис «Яндекс.Маркет» планирует зарегистрировать бренд Cubits. Эксперты предполагают, что под ним могут выпускать мобильные детские гаджеты.
  • В Госдуме предложили ввести обязательное лицензирование курсов образовательных платформ. Это коснется не всех курсов, а только тех, по окончании которых студент получает диплом. К проверке содержимого таких курсов собираются привлечь отраслевые вузы.
  • В России могут возобновить внеплановые проверки IT-компаний. Это планируют в Минцифры и ФАС – мера коснется не всех компаний, а только тех, кто допустил утечку данных или нарушил антимонопольное законодательство. Мораторий на проверки действует с марта 2022 года.
  • Qiwi удалось обжаловать решение Nasdaq о делистинге. Условием для сохранения ценных бумаг на бирже стало разделение бизнеса платежной системы на российский и международный. После решения Nasdaq бумаги Qiwi на Мосбирже пошли в рост.
  • Майклу Калви и другим фигурантам дела о растрате 2,5 млрд рублей банка «Восточный» смягчили приговор. Основателю Baring Vostok сократили условный срок на один год – до 4,5 лет. Калви осудили в августе 2021 года и запретили покидать Россию без разрешения.
  • Сборы российского кинопроката могут достигнуть 40 млрд рублей в 2023 году, сообщила «Известиям» министр культуры РФ Ольга Любимова.
  • Россияне начали бронировать проживание в гостиницах РФ в среднем за десять дней до заезда. Увеличившаяся глубина бронирования также позволяет отельерам регулировать тарифы и планировать расходы.
  • Wildberries снимет ограничение на вывод средств продавцов, которые причастны к «серым» схемам продвижения. При этом компания намерена предъявить официальные претензии всем, кто незаконно использовал информационные ее ресурсы.
    Ранее Wildberries оценил ущерб от нелегальной рекламы в 650 млн рублей. 

Технологии и сервисы

  • Роскомнадзор в первом квартале заблокировал 400 тыс. пиратских сайтов — на 40% больше, чем годом ранее. До конца 2023-го база этих сервисов вырастет на 70%, пишут «Известия».
  •  «ВКонтакте» запустила закрытый клуб-акселератор для администраторов сообществ, рассказали источники «Ведомостей». Пользователей, которые ведут популярные паблики, предлагают обучить созданию контента и использованию рекламных инструментов. Всего в программе — 35 тыс. участников. В самой компании от комментариев отказались.
  • «Яндекс.Карты» улучшили определение геопозиции без участия GPS. Сервис предлагает обновить приложение карт и «Навигатор». Также рекомендуется включить Wi-Fi и Bluetooth. В компании уточнили, что работают над оптимизацией определения геолокации.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд удовлетворил заявление Минпромторга о приостановлении прав X5 в ее российской структуре
  2. 2 Чистая прибыль «СПБ Биржи» в 2023 году упала в 2,8 раза
  3. 3 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
  4. 4 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ
  5. 5 Власти разрешили ритейлеру «Стокманн» купить российский бизнес Hugo Boss
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти