Top.Mail.Ru
Новости

VPN-сервис Avast прекратит работать в России из-за Роскомнадзора

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Популярный VPN-сервис Avast перестанет работать в России из-за требований Роскомнадзора. Об этом компания уведомила пользователей в почтовой рассылке.

VPN-сервис Avast прекратит работать в России из-за Роскомнадзора

Роскомнадзор еще в 2017 году обязал анонимайзеры и VPN-сервисы блокировать доступ к запрещенным в России сайтам. В Avast отказались исполнять это требование, потому что, по мнению компании, оно нарушает право на свободу в интернете.

«Мы понимаем, что, уступив требованиям Роскомнадзора, нарушим собственные принципы и не принесем никакой выгоды пользователям», — говорится в сообщении.

Те, у кого уже есть подписка на VPN от Avast, смогут пользоваться сервисом до ее истечения. Однако продлить подписку будет уже нельзя. К серверам, расположенным в России, подключиться тоже будет невозможно.

В марте 2019 года Роскомнадзор впервые потребовал, чтобы десять VPN-сервисов подключились к реестру запрещенных сайтов. Согласился подчиниться пока только Kaspersky Secure Connection. Пять сервисов отказались (это NordVPN, OpenVPN, TorGuard, VyprVPN и VPN Unlimited).

Avast тогда требования отправлены не были. 

В начале июня глава Роскомнадзора Александр Жаров пригрозил, что неподключившиеся сервисы будут заблокированы «в течение месяца».

Помимо VPN, компания Avast разрабатывает антивирусное ПО, программу для повышения производительности компьютера, менеджер паролей и защищенный браузер.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как избежать претензий от Роскомнадзора к сайту компании
  2. 2 Как работают VPN-сервисы в разных странах и почему анонимайзеры сложно запретить
  3. 3 Роскомнадзор планирует создать «национального оператора» big data. Это плохо?
  4. 4 Как происходит блокировка сайтов: взгляд провайдера
  5. 5 Цифры дня. 180 тысяч несчастных яблочников