Новости

Кипр ввел плату за оформление турвизы для россиян, растет спрос на устройства для майнинга: главное 1 декабря

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 02.12.2022 Новый бренд Baskin Robbins, владельцы компьютеров смогут заработать на геймерах: главное 2 декабря
Карина Пардаева

Кипр ввел плату за оформление туристической визы для россиян, ЦБ рассматривает возможность продления части принятых весной мер поддержки фондового рынка, с конца конца февраля на денежном рынке Мосбиржи в 20 раз снизился объем операций с долларами и евро и другие собтыия 1 декабря.

Кипр ввел плату за оформление турвизы для россиян, растет спрос на устройства для майнинга: главное 1 декабря
Присоединиться

Мир

  • Кипр ввел плату за оформление туристической визы для россиян. С 1 декабря за процедуру будут взимать €80. Кипр одним из последних присоединился к решению ЕС о приостановке упрощенного визового режима для россиян.
  • Принадлежащая Илону Маску компания Neuralink разработала технологию по внедрению в мозг специального чипа, благодаря которому можно будет пользоваться гаджетами без помощи рук. Бизнесмен заявил, что испытания на людях могут начаться уже в ближайшие полгода.

Россия

  • Росавиация продлила до 9 декабря ограничение на полеты в 11 аэропортов России.
  • Российского бизнесмена Зиявудина Магомедова, состояние которого когда-то оценивалось в $1,4 млрд, приговорили к 19 годам колонии по делу о создании преступного сообщества и хищении бюджетных средств. Его брата, бывшего члена Совета Федерации Магомеда Магомедова приговорили к 18 годам.
  • Группа депутатов и сенаторов в четверг планирует внести в Госдуму законопроект о фактической отмене ежегодного декларирования доходов и имущества для региональных и муниципальных депутатов, работающих на общественных началах. В случае принятия поправок этой категории избранников придется отчитываться лишь о крупных тратах, при этом информация о доходах всех депутатов, в том числе и работающих на профессиональной основе, будет публиковаться только в обобщенном и обезличенном виде.
  • В самолетах «Аэрофлота» отключили доступ к стриминговым развлекательным системам из-за ограничений иностранных поставщиков услуг. Компания обещает до конца года представить отечественную альтернативу, а пока пассажирам предлагается устроть себе на время перелета «digital-детокс».

Финансы

  • ЦБ рассматривает возможность продления части принятых весной мер поддержки фондового рынка, срок действия которых заканчивается в конце года.
  • С конца февраля на денежном рынке Мосбиржи в 20 раз снизился объем операций с долларами и евро. Отчасти их заместили юани, чья доля в будущем может вырасти.
  • Минфин предложил изменить налоговый режим для самозанятых. В департаменте ведомства считают, что налоговый режим для самозанятых нужно «сузить», чтобы его использовали «определенные люди».

Бизнес

  • «Авито Работа» купила 62,75% в казахстанском сервисе автоматизации подбора и адаптации персонала HR Messenger.  Годом ранее «Авито Работа» инвестировала в сервис $1,2 млн. 
  • «Яндекс.Маркет» открыл продажу выкупленных у российской IKEA товаров. Ассортимент насчитывает более 20 млн позиций, они будут появляться на маркетплейсе постепенно. На старте доступны самые популярные товары.
  • Использованное фритюрное масло из «Вкусно — и точка» переработают в биотопливо и будут обогревать им московские электробусы. На первом этапе проекта ежегодно будет перерабатываться 3 тысячи тонн масла.
  • «Тинькофф» запустил сервис по работе с маркетплейсами «Тинькофф Селлер», его создатели обещают практически полностью избавить предпринимателей от ручного труда и управлять всеми продажами на всех платформах в одном окне в несколько кликов.
  • На Product Hunt появился бесплатный PR адвент-календарь для техстартапов, который, как заявляют его создатели, «поможет привлечь инвестиции».
  • «Почта России» сменит генерального директора. По информации РБК, им станет глава «Национальной лотереи» Михаил Волков. Нынешний руководитель компании Максим Акимов уходит с поста по личным причинам.
  • Спрос на длительные поездки, в частности, в Таиланд, Индию, на Шри-Ланку в этом году вырос вдвое, превысив допандемийный уровень, говорят участники туристического рынка.
  • Компания F+ tech (головная структура «Марвел Дистрибуции») приобрела 49% разработчика ПО для систем хранения данных и серверов под брендом Baum. Компания рассчитывает создать в РФ собственный центр исследований и разработок, чтобы в перспективе занять около 30% отечественного рынка систем хранения данных, в том числе наладив поставки оборудования в госсектор.
  • В России под конец года значительно вырос спрос на устройства для майнинга криптовалют. На это влияют низкие цены на оборудование и невысокая стоимость электроэнергии. 
  • Доля Smart-TV с российскими телегидами, онлайн-кинотеатрами и другим софтом в последнее время выросла до 10–20% с 1,5–2% годом ранее. Ассортимент таких устройств вырос за счет китайских брендов и отечественной продукции.

Сервисы и медиа

  • «Яндекс.Карты» представили новую версию программной библиотеки — JavaScript API 3.0. В ней используются векторные карты вместо растровых, как было в предыдущей версии. Это позволяет адаптировать цвет и размер объектов под дизайн сайта или веб-приложения. 
  • VK открыла предзаказ на новую «умную» колонку VK «Капсула Нео». Устройство получило новый динамик и дизайн. 
  • «Яндекс» представил предварительную версию приложения для командировок TeamTicket. Решение поможет снизить затраты на рабочие поездки до 30%, а также сократить время на их организацию.
  • «Яндекс Go» добавил тариф для пассажиров, которые пользуются инвалидными креслами. Водители такси прошли спецобучение обращению с такими пассажирами.

Фото на обложке: Den Tramper / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Альфа-Банк» и «Алроса» запустили ЦФА на редкие бриллианты
  2. 2 Алгоритм покупки и управления недвижимостью в Черногории
  3. 3 В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта
  4. 4 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  5. 5 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!