Top.Mail.Ru
Новости

«Коммерсантъ»: каршеринг «Делимобиль» планирует привлечь $60 млн при оценке в $300 млн

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Каршеринг «Делимобиль» намерен привлечь $60 млн при оценке в $300 млн и уже нанял для этой цели консультанта. Об этом «Коммерсанту» рассказал источник в инвестиционном сообществе.

«Коммерсантъ»: каршеринг «Делимобиль» планирует привлечь $60 млн при оценке в $300 млн

По его словам, помогать компании будет инвестбанк Rothschild & Co. Презентация «Делимобиля» для инвесторов подтверждает, что Rothschild & Co назначен «единственным финансовым советником» акционеров. Чтобы ускорить развитие сервиса, они рассматривают продажу неконтролирующей доли новому инвестору, говорится в документе.

Еще два источника указали, что одним из претендентов на покупку акций «Делимобиля» была Mail.ru Group, которая в итоге решила инвестировать в YouDrive. В Mail.ru Group от комментариев отказались.

В самом «Делимобиле» оценку компании в $300 млн комментировать не стали. Там отметили, что в перспективе Mikro Kapital Group (владеет 77% управляющего «Делимобилем» ООО «Каршеринг Руссия») намерена найти стратегических инвесторов для каршеринговых проектов, «но нет какой-то конкретной суммы, которую бы мы искали».

Большинство опрошенных «Коммерсантом» экспертов сомневаются в реалистичности оценки «Делимобиля» в $300 млн. По их мнению, стоимость этого бизнеса не превышает $100 млн, а в $300 млн можно оценить практически весь российский рынок каршеринга.

Фото: Krasnevsky / Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самые ожидаемые IPO 2022 года
  2. 2 В 2017 году «Делимобиль» хочет расширять автопарк в три раза. Зачем?
  3. 3 Каршеринги Москвы и Санкт-Петербурга
  4. 4 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  5. 5 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы