Электрическая зарядка вашего мозга :)
Стартап GoFlow предлагает любому желающему расширить возможности своего головного мозга, пропуская через него слабый электрический ток. Процесс схож с тем, как "разгоняют" процессор компьютерные энтузиасты, увеличивая его тактовую частоту. Для нейростимуляции компания предлагает купить у нее персональный комплект.
Стартап GoFlow предлагает любому желающему расширить возможности своего головного мозга, пропуская через него слабый электрический ток. Процесс схож с тем, как "разгоняют" процессор компьютерные энтузиасты, увеличивая его тактовую частоту. Для нейростимуляции компания предлагает купить у нее персональный комплект.
Транскраниальную стимуляцию постоянным током (tDCS), или микрополяризацию, некоторые ученые применяют как лечебный метод. Для этого к голове пациентов приставляются электроды, через которые пропускается ток небольшой силы. Современные исследования показывают, что при воздействии на определенные зоны мозга несильным электрическим импульсом действительно повышаются математические способности, улучшается память и другие когнитивные функции мозга.
В GoFlow предлагают осуществлять нейростимуляцию с помощью небольшого прибора, который покупать должен собрать самостоятельно. На сайте компании говорится, что в 99-долларовый в набор уже входят все необходимые детали, в том числе инструкция, 60 одноразовых электродов, схема размещения проводников и предохранитель. GoFlow называет свое устройство безвредным, однако каких-либо сведений о прохождении им независимой экспертизы на сайте нет.
Впрочем, с эффективностью tDCS согласны не все ученые. Некоторые из них заявляют, что метод терапии током еще не до конца изучен, поэтому "оверклокинг" мозга может опасен.
По материалам: vesti.ru
- 1 На покупку влияет не название бренда и не размер скидки: 56% покупателей читают отзывы о товаре, 53% — его описание На описание товара и отзывы ориентируется 50% покупателей 18 сентября 2025, 21:01
- 2 «Историческое партнёрство»: Nvidia вложит $5 млрд в Intel и войдёт в число её крупнейших акционеров Nvidia вложит $5 млрд в Intel — без заказа на выпуск чипов 18 сентября 2025, 19:54
- 3 DDoS-атаки в России выросли на 68%: чаще всего хакеры били по финансовому сектору и телекому Хакеры чаще всего атакуют банки и телеком 18 сентября 2025, 19:44
- 4 «Самая мощная в мире»: Huawei запускает технологию для ИИ, которая обойдет Nvidia и проект Маска Huawei запускает новую компьютерную систему для ИИ 18 сентября 2025, 19:15