Top.Mail.Ru
Новости

Продажа алкоголя онлайн по QR-кодам, Gulliver расширяется: главное 8 февраля

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 09.02.2023 Вызовы для бизнеса, иранские автомобили: главное 9 февраля
Карина Пардаева

Минфин США снимет санкции с бывшей «дочки» Сбербанка в Казахстане, Минпромторг расширяет поддержку производителей электроники, продавец детских товаров Gulliver планирует запустить коллекцию женской одежды и другие новости 8 февраля.

Продажа алкоголя онлайн по QR-кодам, Gulliver расширяется: главное 8 февраля

Мир

  • Великобритания расширила санкции против РФ. В список внесены 15 новых позиций, сообщили в МИД страны.
  • Казахстан обязал приезжающих на длительный срок россиян иметь при себе загранпаспорт. Без него будет невозможно оформить разрешение на постоянное проживание в стране.
  • Минфин США снимет санкции с бывшей «дочки» Сбербанка в Казахстане. Потому как ее полностью выкупил местный холдинг «Байтерек».
  • В ресторане «Додо Пицца» в Дубае гостям предлагают пиццу, приготовленную по рекомендациям ChatGPT. Шеф-повар несколько изменил рецепт, предложенный нейросетью, однако сохранил соус и некоторые ингредиенты. 
  • Стамбульская фондовая биржа остановила торги на всех рынках. Это произошло после обвала основного индекса Borsa Istanbul 100 на 7,09% на открытии торгов в среду. Причиной падения стало масштабное землетрясение, в результате которого в Турции и Сирии погибли более 9 тыс. человек. 
  • Microsoft планирует выпустить ПО, позволяющее другим компаниям разрабатывать собственных чат-ботов, аналогичных ChatGPT. По плану корпорации, клиенты смогут сами добавлять новую информацию в свои боты. 

Россия

  • Правительство обсуждает с крупным бизнесом «добровольный однократный взнос в бюджет», сообщил вице-премьер РФ Андрей Белоусов. По его словам, такой взнос не будет являться повышением налогов. Размер взноса он не уточнил. 
  • «Добровольный» взнос в бюджет, обсуждение которого сегодня анонсировали в правительстве, может коснуться только получивших сверхдоходы компаний, пояснил Минфин. Такой взнос планируют брать для покрытия дефицита бюджета.
  • Минпромторг предложил увеличить ежегодный максимальный размер субсидий разработчикам и производителям электроники с 350 млн до 1,5 млрд рублей.
  • Таможенники сообщили о росте на 24% попыток нелегального ввоза и вывоза наличных. В 2022 году незаконно вывезти деньги из России пытались в четыре раза чаще, чем ввезти. В большинстве случаев предпринимались попытки незаконно переместить российский рубль.

Финансы

  • «МТС Банк» получил банковскую лицензию в Объединенных Арабских Эмиратах.  Получение лицензии российским банком, не попавшим под западные санкции, должно удовлетворить растущий спрос на финансовые услуги со стороны проживающих в этой стране россиян. 
  • Российские банки в январе снизили объемы кредитования граждан. По подсчетам Frank RG, выдано 0,8 трлн рублей против 1,4 трлн рублей в декабре и 909,4 млрд рублей в январе 2022 года.

Бизнес

  • «Яндекс.Маркет» открыл заказ на обувь и одежду лимитированных коллекций популярных брендов. Маркетплейс продает кроссовки, кеды, сникеры, толстовки, футболки, штаны и другую одежду. 
  • Российская команда ушедшего из страны шведского книжного сервиса Storytel основала издательство «Дом историй». Эксперты оценили инвестиции в проект в 30-40 млн рублей. Специализацией издательства станет художественная литература.
  • Wildberries намерена построить логистический центр в Алматы. Проект автоматически предоставит доступ казахстанским производителям к рынкам во всех регионах присутствия компании.  В строительство планируется инвестировать примерно $100 млн.
  • Продавец детских товаров Gulliver планирует запустить коллекцию женской одежды. Компания уже ищет ведущего конструктора и дизайнера.
  • Стоимость телерекламы в 2023 вырастет еще на 5-30%. Повышение цен на ТВ-инвентарь связано с ростом спроса, отмечают «Ведомости». Большинство рекламодателей заключили годовые сделки
  • Бизнес предложил продавать алкоголь онлайн по QR-кодам. Контролировать возраст покупателей планируется с помощью двухфакторной идентификацией.
  • Российские пивовары просят отменить обязательную систему учета пива и сидра на предприятиях. Эту функцию уже выполняет программа маркировки, узнали «Ведомости».
  •   В Москве открылись первые самостоятельные кафе сети «ВкусВилл», в компании начали тестировать новый формат. В этих заведениях блюда представлены на развес, а не в виде готовых наборов. Меню насчитывает 130 позиций. 

Технологии

  • Нейросеть нарисовала постеры по известным афоризмам советской актрисы Фаины Раневской. Проект реализовал онлайн-кинотеатр Kion к выходу сериала о жизни Раневской. Изображения сгенерировала нейросеть Midjourney.
  • Китайские ученые создали квадрокоптер, который может плавать под водой. Разработчики рассчитывают, что дрон хорошо покажет себя в подводных исследованиях и поисковых операциях.

Фото на обложке: MiniStocker / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  2. 2 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта
  3. 3 В РФ запустят платформу для торговли авто между дилерами, «Кифа» может провести IPO: главное 22 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти