Top.Mail.Ru
Новости

Китайский стартап Grove показал два водородных автомобиля

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Новый китайский стартап Grove Hydrogen Automotive на автосалоне в Шанхае представил два водородных автомобиля, разработанных в партнерстве с итальянской компанией Pininfarina. Об этом сообщает портал Autocar.co.uk.

Китайский стартап Grove показал два водородных автомобиля

Grove показал внедорожник Obsidian и купе Granite. Дизайн для обоих автомобилей разработала Pininfarina, в числе клиентов которой такие крупные автомобильные бренды, как Ferrari, Alfa Romeo, Peugeot, Fiat и Maserati.

Granite, фото: autocar.co.uk

Из сообщения о взаимном сотрудничестве между Grove и Pininfarina следует, что водородные автомобили Grove массово появятся на китайских дорогах в 2020 году.

Как уточняет Autocar, в будущем Grove планирует стать «мировым лидером в сфере чистого транспорта». У стартапа уже есть договоренности о выходе на рынки Австралии и Новой Зеландии. Данных о других странах пока нет.

Obsidian, фото: autocar.co.uk

Автомобили Grove работают на безэмиссионных топливных элементах, в которых водород взаимодействует с кислородом для производства энергии.

Видео с презентации на автосалоне

Grove утверждает, что является первой в мире компанией, которая выпускает только водородные машины. При этом в традиционной автомобильной отрасли водородные проекты есть у трех компаний: это Toyota Mirai, Hyundai Nexo и Honda Clarity.

В 2013 году для разработки водородных двигателей объединились Ford, Daimler и Nissan, но пока их проект никак не продвигается.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Делимобиль» увеличил автопарк на 34% в I квартале года
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда