Top.Mail.Ru
Новости

Первый майнинговый ЗПИФ, фабрика игрушек для аналога «Хэппи Мил»: главное 1 марта

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 02.03.2023 Зарубежные туры подорожали, запреты для таксистов: главное 2 марта
Карина Пардаева

Первый майнинговый ЗПИФ, количество пользователей нейросетей выросло в пять раз, «Вкусно — и точка» откроет фабрику игрушек для анолога «Хэппи Мил», вырос спрос на российские санатории и другие события 1 марта.

Первый майнинговый ЗПИФ, фабрика игрушек для аналога «Хэппи Мил»: главное 1 марта

Россия

  • Электросамокаты и гироскутеры внесут в ПДД, акцизы на сигареты и жидкости для вейпов вырастут, сервисы объявлений обяжут пресекать размещение экстремистских материалов, а банкам запретят использовать иностранные мессенджеры — рассказываем о нововведениях в законодательстве в марте 2023 года.
  • Санкции откатили оборот розничной торговли в России на более чем 10 лет назад, заявили опрошенные Bloomberg эксперты. Падение оборотов ритейла в 2022 году оказалось сильнейшим за последние 8 лет.
  • РКН опубликовал список иностранных мессенджеров, через которые финансовые организации (банки, брокеры, страховые компании) больше не могут передавать клиентам некоторые сведения. В список попали Discord, WeChat, Viber, Telegram и еще пять сервисов. 
  • Суд в Москве оштрафовал онлайн-школу по изучению английского языка Skyeng за утечку данных 5 млн пользователей на 60 тыс. рублей. В самой компании не подтвердили, что причина утечки — стороне Skyeng.
  • Госдума в окончательном чтении приняла закон об упрощении покупок в зарубежных интернет-магазинах. Теперь в них можно покупать товары стоимостью до 15 тыс. рублей без необходимой ранее идентификации.

Финансы

  • За два года в мире закрылись 239 криптобирж.  Российский сервис аналитики криптовалютных активов «ШАРД» поделился статистикой, согласно которой с каждым годом криптобирж становится все меньше. Всего за два месяца 2023-го уже успело исчезнуть 15 проектов.
  • Первый российский банк официально заявил, что может закрыть банкинг в Telegram из-за ограничений, которые ввел Роскомнадзор в соответствии с новым законом. В ВТБ обратились в ведомство за пояснением, как им действовать дальше, но выразили готовность прекратить поддержку своего Telegram-банкинга.
  • На российском рынке может появиться первый майнинговый ЗПИФ. Фонд будет доступен только квалинвесторам с минимальным порогом 300 тыс. рублей.
  • Британский финтех-стартап Revolut Николая Сторонского впервые опубликовал данные о прибыли, в 2021 году она составила $31 млн. Доходы компании увеличились втрое по сравнению с 2020 годом — до $767,9 млн. О прибыли за 2022 год компания не отчитывалась. 

Бизнес

  • У «СберМаркета» новый CEO. Им стал Артур Саркисов, который ранее занимал позицию вице-президента по операциям и развитию бизнеса компании. До Саркисова с 2018 года за управление компанией отвечал сооснователь сервиса Асан Курмангужин.  Новый управленец займется выводом компании в сегмент доставки готовой еды из ресторанов. 
  • IT-холдинг TalentTech переименовал компанию, объединяющую разработки в HRTech-направлении. Она продолжит работу под брендом «Поток». Одновременно с этим компания представила новый логотип и корпоративный сайт.
  • VK ведет переговоры с региональными властями о перерегистрации с Британских Виргинских островов в специальный административный регион Калининградской области (остров Октябрьский, «российский офшор»).
  • Маркетплейс «Детский мир» объявляет о введении нулевой комиссии и смене тарифов для новых поставщиков онлайн-площадки.   С 1 марта для новых поставщиков «Детский мир» вводит нулевую комиссию за продажу во всех категориях товаров в первый месяц после выхода на онлайн-площадку, а также предоставляет скидку в 50% во второй месяц сотрудничества. 
  • Сеть ресторанов «Вкусно — и точка» откроет фабрику игрушек для детского набора «Кидз Комбо». Первые игрушки появятся в наборах в июле-августе 2023 года.
  • С началом 2023 года россияне из-за роста цен стали в среднем тратить на покупку детских товаров больше, чем год назад. Средний чек на товары для детей за год вырос на 17%, число покупок упало, узнал «Коммерсантъ».
  • «Газпромбанк лизинг» ведет переговоры с «Юрент» о вхождении в капитал кикшерингового сервиса. Суммарные инвестиции могут составить примерно 6,4 млрд рублей.
  • Спрос на российские санатории на предстоящую весну подскочил на треть. Это ожидаемо приведет к росту стоимости размещения в здравницах, как минимум на 15%, пишет «Ъ».
  • VK исключила возможность удаленной работы для сотрудников вне России, сообщил Forbes. Компания сохранит возможность удаленной работы для своих сотрудников, но такая деятельность из-за границы в полном формате и со всеми доступами, в том числе к работе с данными пользователей, будет невозможна.
  • Владелец косметической сети L'Occitane оценил свои российские активы в 3 млрд рублей. Сделка по передаче бизнеса местному менеджменту состоялась еще летом. По ее условиям, компания имеет право выкупить акции обратно. 

Телеком

  • В феврале скорость мобильного интернета упала на 7%, до 18,3 Мбит/с. При этом в Москве доступ к сети ускорился на 32%. Эксперты объясняют такую динамику, в частности, последствиями от прекращения поставок западного оборудования в страну. 

Технологии

  • МТС планирует использовать технологию «интернет поведения» при создании рекламных роликов и коммуникации с абонентами. IoB анализирует данные пользователей с точки зрения психологии и потенциально позволяет влиять на их действия.
  • Популярность ChatGPT и Midjourney спровоцировала кратный рост российских пользователей нейросетей. В Tele2 провели исследование и выяснили, что количество таких юзеров в России в первые два месяца 2023 года выросло в пять раз.

Сервисы

  • В работе Twitter произошел глобальный сбой. Число жалоб, по данным сервиса Downdetector, достигает 4,5 тыс.  Пользователи жалуются на невозможность прогрузить ленту.
  • В «Яндекс.Картах» появилась опция оплаты парковки в Москве. Теперь водителям не придется переключаться между приложениями или платить по смс. Позднее опцию добавят и в «Навигатор».
  • Каршеринг «Ситидрайв» начал продавать автомобили из собственного парка в шоуруме на Ярославском шоссе. На продажу выставлены автомобили от одного года и старше.
  • Владелец медиаплеера Winamp объявил о его перезапуске в качестве стримингового сервиса. В нем можно будет подписываться на музыкантов, авторы смогут сами устанавливать цену подписки и получать до 85% доходов от нее.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
  2. 2 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  3. 3 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!