Новости

Зарубежные туры подорожали, запреты для таксистов: главное 2 марта

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 03.03.2023 Уровень «отечественности» телеком-оборудования, ТЦ наращивают посещаемость: главное 3 марта
Карина Пардаева

Российские инвесторы могли не получить своевременно до $500 млн выплат по еврооблигациям Белоруссии, Минтранс предложил запретить работать таксистам больше 12 часов, доля заемщиков с четырьмя и более активными кредитами увеличилась до 13,8% и другие события 2 марта.

Зарубежные туры подорожали, запреты для таксистов: главное 2 марта
Присоединиться

Мир

  • Дроны и аксессуары производства китайской компании DJI стали недоступны для покупки российским пользователям AliExpress. При переходе на страницу товара появляется надпись, что «такой страницы больше нет». DJI прекратила прямые поставки товаров в Россию в апреле 2022 года.

Россия

  • Роскомнадзор разблокировал сайт фотобанка Shutterstock. Ресурс в свободном доступе, для его использования не нужен VPN-сервис. В ведомстве пояснили, что Shutterstock удалил «запрещенную информацию», из-за размещения которой и был заблокирован.
  • Миллиардер Олег Дерипаска назвал обеспечение предсказуемости ведения бизнеса условием для привлечения в Россию иностранных инвестиций. Предприниматель считает, что при текущих обстоятельствах «денег не будет уже в следующем году».

Финансы

  • Российские инвесторы могли не получить своевременно до $500 млн выплат по еврооблигациям Белоруссии. На фоне санкционных ограничений выплаты производятся в белорусских рублях, пишет «Ъ».
  • Доходы топ-10 российских видеоблогеров от рекламы на YouTube в 2022 году упали на 12,4% и составили 1,1 млрд рублей. На снижение доходов повлияло отключение монетизации на YouTube и уход с рынка иностранных рекламодателей.
  • Аналитики SberCIB спрогнозировали укрепление рубля в ближайшей перспективе. К концу марта курс валюты США будет составлять 72 рубля, допускают аналитики. На данный момент доллар стоит 75,4 рубля, евро превысил планку в 80 рублей.
  • Доля заемщиков с четырьмя и более активными кредитами в 2022 году увеличилась с 11,6% до 13,8%, узнали «Известия».
  • «Сбербанк» запустил в Крыму и Севастополе эквайринговое обслуживание, тарифы на него — те же, что и по всей стране, от 1% до 2,5%. Кроме того, организация начала в этих регионах кредитование юридических лиц.

Бизнес

  • Союз потребителей попросил оставить порог беспошлинной торговли в размере €1000 и 31 кг. Мера поможет поддержать потребителей, так как зарубежные бренды покинули страну или приостановили работу. 
  • Малый и средний бизнес настороженно отнесся к предложению Минпромторга открывать киоски у входа в торговые центры, сообщил «Коммерсантъ». Предприниматели опасаются повторения кампании по массовому сносу нестационарных объектов, высокой конкуренции, проблем с получением разрешений, сложностей с поставками и сертификацией товаров. 
  • В 2022 году средняя цена смартфона упала почти на 20%. За год показатель снизился с 23,3 тыс. рублей до 19,2 тыс. рублей.
  • Зарубежные туры на неделю с 8 марта подорожали за год более чем на 60%. Спрос восстанавливается за счет расширения возможностей полетов и наличия в ассортименте туроператоров популярных Египта и Таиланда, пишет «Ъ».
  • Выручка от экспорта отечественного софта в 2022 году сократилась на 12-17%, до $8,4 млрд., подсчитали в «Руссофте». По мнению экспертов, такая динамика связана, в первую очередь, с санкциями. При этом  источники «Ъ» утверждают, что некоторые европейские контрагенты до сих пор сохраняют интерес к российским продуктам. 
  • Бывший гендиректор «Ашан ритейл Россия» Йоханнес Толай возглавил подразделение Metro в РФ. Он проработал в стране более 20 лет, занимал пост коммерческого директора X5 Retail Group. В 2000-х Толай отвечал за выход немецкой сети гипермаркетов Globus на российский рынок.

Технологии

  • В России разработали клипсу, которая позволяет контролировать уровень глюкозы в крови без прокола и отслеживать изменения в мобильном приложении. Оптический датчик в глюкометре просвечивает ткани с помощью инфракрасного света, что позволяет оценить количество глюкозы в крови. 

Транспорт

  • Минтранс предложил запретить таксистам работать больше 12 часов. Водителям также придется делать перерыв спустя пять часов после начала смены. 
  • 3 марта стартуют продажи кроссоверов «Москвич 3» и электромобилей «Москвич 3е». Купить машины можно в 52 дилерских центрах по всей стране. Цена «Москвич 3» начинается 1,97 млн рублей, стоимость электромобиля составляет 3,5 млн рублей.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Альфа-Банк» и «Алроса» запустили ЦФА на редкие бриллианты
  2. 2 Алгоритм покупки и управления недвижимостью в Черногории
  3. 3 В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта
  4. 4 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  5. 5 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!