Top.Mail.Ru
Новости

В ответ на атаку российских хакеров Microsoft ускорит внедрение новейших систем безопасности

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Екатерина Алипова

Компания Microsoft выступила с заявлением о своих действиях в ответ на взлом корпоративной почты 12 января хакерской группировкой Midnight Blizzard, известной также как Nobelium и «спонсируемой российским государством». Инцидент, по мнению корпорации, доказал необходимость применения новейших инструментов безопасности «к устаревшим системам и внутренним бизнес-процессам», «учитывая реальность угроз от субъектов, которые получают ресурсы и финансируются национальными властями».

В ответ на атаку российских хакеров Microsoft ускорит внедрение новейших систем безопасности

Внутреннее исследование показало, что преступные действия велись с конца ноября 2023 года. Хакеры использовали пароль устаревшей «непроизводственной учетной записи», чтобы через нее получить доступ к корпоративной почте.

В итоге была скопирована переписка ряда руководящих сотрудников, а также юристов и специалистов по кибербезопасности. При этом в Microsoft уточняют, что доступ был получен «к очень небольшому проценту учетных записей корпоративной электронной почты».

Клиентов и их данных взлом никак не коснулся. Известно также, что мошенники «изначально нацеливались на учетные записи электронной почты для получения информации, относящейся к самой Midnight Blizzard». 

В рамках анонсированной в конце 2023 года Инициативе по обеспечению безопасного будущего (Secure Future Initiative — SFI), компания намерена усовершенствовать системы безопасности, используя в том числе наработки ИИ и новаторские инженерные решения.

Произошедшее вынуждает Microsoft изменить баланс между обеспечением безопасности и бизнес-рисками и решиться на внедрение новейших технологий быстрее, чем планировалось:

«Традиционного расчета больше недостаточно. Мы немедленно примем меры по применению наших новых стандартов безопасности к устаревшим системам и внутренним бизнес-процессам, даже если эти изменения могут привести к сбоям в существующих бизнес-процессах».

Фото на обложке: Unsplash

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Геймдев и безопасность: рекомендации по защите от хакерских атак
  2. 2 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro
  3. 3 Как купить подписку Game Pass в России
  4. 4 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  5. 5 Опционы как мотивация для IT-работников. Как это работает?
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!