Top.Mail.Ru
Новости

Московская биржа запустит сегмент торгов для малого и среднего бизнеса

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Московская биржа запустит отдельный сегмент «Сектор роста» торгов для бумаг малого и среднего бизнеса. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на управляющего директора биржи Анну Кузнецову.

Московская биржа запустит сегмент торгов для малого и среднего бизнеса

Партнерами по проекту станут Российский фонд прямых инвестиций, Фонд развития промышленности, Корпорация МСП и Российский экспортный центр. Партнеры смогут быть якорными инвесторами и первыми вносить средства в капитал.

Сегмент начнет работу с 24 июля для компаний, которые работают не менее 12 месяцев с годовой выручкой от 2 до 10 млрд рублей.

Акции и облигации компаний будут включены во второй и третий котировальные списки биржи. Им будут доступны инструменты поддержки: льготное кредитование под залог ценных бумаг, субсидии процентных ставок по облигациям.

Для эмитентов будут снижены требования для включения во второй котировальный список: нижний порог по обыкновенным акциям в свободном обращении опустится с 1 млрд до 500 млн рублей, а при наличии поддержки партнеров компании не будут проходить оценку Экспертного совета по листингу.

Вице-президент Российский союз промышленников и предпринимателей Александр Мурычев считает, что запуск биржевого сегмента для малого и среднего бизнеса поможет развиваться компаниям. Эксперты издания отмечают, что также предстоит предусмотреть интересы инвесторов, которые захотят вложиться в такие бумаги: обдумать для них налоговые льготы, рейтинговые требования к бумагам, обеспечить раскрытие информации по эмитентам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи
  2. 2 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт
  3. 3 Суд удовлетворил заявление Минпромторга о приостановлении прав X5 в ее российской структуре
  4. 4 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  5. 5 Как защитить авторские права на фотографии: судебная практика