Top.Mail.Ru
Новости

Мосбиржа подготовила новые требования для эмитентов

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Московская биржа в 2022 году намерена ввести требования по ESG для бумаг, претендующих на попадание в котировальные списки площадки. Компаниям придется раскрывать нефинансовую информацию, чтобы их ценные бумаги попали в ранг самых надежных и могли привлекать средства от крупных банков, страховых компаний, пенсионных фондов.

Мосбиржа подготовила новые требования для эмитентов

Сейчас прорабатывается вопрос о критериях и сроках переходного периода, чтобы новые требования не стали допнагрузкой для эмитентов, рассказала «Известиям» директор департамента по работе с эмитентами Московской биржи Наталья Логинова

Сейчас есть только рекомендации Центробанка для публичных компаний по раскрытию информации о том, как они учитывают ESG-факторы, связанные с воздействием на окружающую среду, социальную сферу и развитием корпоративного управления. 

Регулятор считает, что раскрытие этих рисков позволяет инвесторам судить о долгосрочной финансовой стабильности.

По мнению Натальи Логиновой, для подавляющего большинства публичных компаний, чьи ценные бумаги входят в котировальные списки биржи, это не станет проблемой. Более того, многие из них уже раскрывают нефинансовую отчетность, подчеркнула она. 

Эксперты уверены в обратном: почти половина опрошенных компаний не раскрывает и не планирует раскрывать ESG-факторы в своей отчетности. могут возникнуть не фундаментальные, а чисто технические сложности, которые связаны с переизбытком на данный момент форматов ESG-раскрытия и отчетов, отсутствием гармоничных требований к качеству данных.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Измени свой подход к финансам и начни инвестировать – большой выбор программ обучения можно найти в каталоге курсов по инвестициям.

Фото на обложке: Moex

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сделать деловое мероприятие доступным для людей с ОВЗ и другими потребностями
  2. 2 PR-тренды в 2024-м: что важно знать
  3. 3 4 причины, почему некоторые принципы ESG лучше работают в стартапе, чем в корпорации
  4. 4 Кто такой ESG-специалист и зачем он нужен бизнесу
  5. 5 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными