Top.Mail.Ru
Новости

Роспотребнадзор разработал новый СанПиН для кафе и ресторанов

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Роспотребнадзор подготовил проект новых Санитарно-эпидемиологических правил и норм (СанПиН) для предприятий общественного питания. По словам рестораторов, ведомство убрало некоторые устаревшие требования, но существенно документ не изменился, пишут «Ведомости».

Роспотребнадзор разработал новый СанПиН для кафе и ресторанов

В частности, из СанПиНа решили удалить требования выделять отдельное помещение под яйцебитню, мыть посуду исключительно ветошью, а овощи и зелень — в уксусном растворе.

Рестораторы считают абсурдными часть оставшихся правил: например, доставлять продукты должен человек в спецодежде, меню нужно согласовывать с Роспотребнадзором, также обязателен трехкратный запас посуды для мероприятий. Кроме того, регулируется температура блюд: так, для супа она должна равняться 75 градусам.

Предприниматели говорят, что Роспотребнадзор игнорирует указы президента и премьер-министра по сокращению административного давления на бизнес. Они предлагают сделать СанПиН не обязательным, а рекомендательным документом, лишить Роспотребнадзор производственного контроля и передать его владельцам заведений.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров отметил, что СанПиН создавался для советских столовых, а не для частного бизнеса. Он подчеркнул, что у каждого ресторана есть техрегламенты, которые обеспечивают соблюдение санитарно-гигиенических норм.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вкусвилл» расширил региональное присутствие в России
  2. 2 Российский сервис для автоматизации документооборота DocsInBox потратил $500 тысяч на запуск в ОАЭ
  3. 3 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
  4. 4 Плоские круассаны: как «бракованная» выпечка стала мировым трендом
  5. 5 15 производителей альтернативной еды, которые получили финансирование за последние два года
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта