Top.Mail.Ru
Новости

«Известия»: «Яндекс» запатентовал систему для определения профессии и дохода пользователей

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

«Яндекс» разработал систему для определения доходов пользователей по их профессии. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на соответствующий патент.

«Известия»: «Яндекс» запатентовал систему для определения профессии и дохода пользователей

Он называется «Система и способ определения дохода пользователя мобильного устройства». «Яндекс» отправил заявку еще в апреле 2017 года, но Роспатент зарегистрировал ее только в этом году.

Из описания системы следует, что профессию владельца устройства можно узнать по данным GPS, окружающим звукам и установленным приложениям. В патенте приводится пример: строителя выдаст постоянный шум от плотницких и сварочных работ. В документе также упоминаются профессии таксиста, курьера, официанта и художника.

Данные о пользователях компания может собирать с помощью своих приложений, а также из Google.Maps, Gmail и других, указано в патенте. В качестве примеров клиентских устройств приводятся ПК, ноутбуки, нетбуки, смартфоны, планшеты, а также сетевое оборудование — маршрутизаторы, коммутаторы и шлюзы.

В пресс-службе «Яндекса» не стали отвечать на вопросы о том, используется ли запатентованная система на практике и как можно применить полученные с ее помощью данные. Там подчеркнули, что не все запатентованные технологии потом реализуются и это нормальная практика для многих компаний.

«Известиям» также предоставил комментарий бывший сотрудник «Яндекса» Леонид Шныр — он указан в числе авторов изобретения. По его словам, патент был оформлен на конкретную бизнес-идею.

«Эта идея может никогда не быть реализованной, но она имеет большой потенциал, поэтому решили запатентовать. Вопрос не в том, что описанный подход лучше используемых сейчас в работе с данными. Важно, что он открывает новые возможности», — сказал Шныр.

По его мнению, если «Яндекс» уже использует эту систему или начнет ее использовать в будущем, то все будет реализовано в рамках законодательства.

Обновление от 12.00. В «Яндексе» заявили, что не использовали и не планируют использовать этот патент в своих сервисах. Эта технология так и осталась жить на бумаге, сказали в компании.

Фото: Vicdemi / Фотобанк Фотодженика

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  2. 2 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  3. 3 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  4. 4 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве
  5. 5 «Яндекс.Дзен» запустил новый алгоритм
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта