Top.Mail.Ru
Новости

Пенсионный фонд начнет предупреждать россиян о наступлении предпенсионного возраста

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

В России появилась новая госуслуга — информирование граждан о наступлении предпенсионного возраста, ее будет оказывать Пенсионный фонд России (ПФР). Об этом сообщает «Российская газета».

Пенсионный фонд начнет предупреждать россиян о наступлении предпенсионного возраста

Понятие «предпенсионер­» появилось только в этом году после вступления в силу закона о поэтапном увеличении пенсионного возраста.

Статус предпенсионера человек получает за пять лет до официального выхода на пенсию. За пять лет до пенсии эти люди имеют право на льготы.

Убедиться в присвоении статуса предпенсионера можно, в частности, через личный кабинет на сайте фонда, заказав необходимую справку в разделе «Пенсии». Но для этого надо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации на сайте госуслуг. Если такой записи нет, за справкой придется обратиться лично.

Для предпенсионеров сохраняются меры соцподдержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста: бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие.

Среди новых льгот, которые появились с этого года, — право на два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации, получение пособия по безработице в повышенном размере, прохождение переобучения и повышения квалификации по направлению службы занятости.

Фото: Unsplash.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему сейчас выгодно продавать на ресейл-платформах и как делать это эффективно?
  2. 2 Что такое клиентская база: эффективное ведение и управление
  3. 3 Корпоративные коммуникации в 2024 году
  4. 4 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  5. 5 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее