Top.Mail.Ru
Новости

Британский архитектор сфотографировал Wi-Fi

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
Британский архитектор сфотографировал Wi-Fi

Для большинства из нас мощность WiFi-сигнала обозначается значком в углу экрана смартфона или ноутбука. А докторант Школы архитектуры из Ньюкасла — Луис Эрнан — показал WiFi-сети на фотографии.

Он использовал  Kirlian Device — устройство, созданное для измерения мощности беспроводных сетей. Прибор назван в честь Семена Кирлиана, который придумал и разработал фотографическую технику, захватывающую электрические коронные разряды

Корпус Kirlian Device сделан из березовой фанеры. Внутри устройства — платформы Arduino UNO и Arduino WiFi Shield, которые определяют мощность WiFi-сигнала — RSSI — и преобразуют его в определенный цвет согласно заранее заданной тепловой карте. Цвета передаются в светодиодную полосу Pololu LED.

Kirlian Device

Для создания фотографий Эрнан взмахивал устройством Kirlian Device, поставив фотокамеру на режим съемки с длительной выдержкой. Луис назвал эту серию фотографий — «Spirit photographs».

Кстати, создатели устройства выпустили мобильное приложение Kirlian Device — с его помощью также можно получать снимки WiFi-сетей, ставя фотокамеру на длительную выдержку. Приложение непрерывно считывает состояние WiFi-сигнала — Strength Index (RSSI) текущего соединения — и преобразует значение в соответствующий цвет из тепловой карты.

Digital Ethereal—The secret body of wireless from Luis Hernan on Vimeo.

В целом проект Digital Ethereal создан для того, чтобы работать с невидимыми системами — и «переводить их в другую модальность, где они становятся ощутимыми».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Видео в 8K, новый Wi-Fi и нейросети: главные тренды с выставки IBC-2023 в Амстердаме
  2. 2 Гайд по мобильной съемке: что и как снимать?
  3. 3 Семь мегаполисов, которые вы бы не узнали 30 лет назад
  4. 4 «В киберспорте нормально тренироваться по 10 часов в день»
  5. 5 Галерея: как российские и зарубежные предприниматели провели новогодние каникулы