X5 Retail Group задумалась о запуске сервиса по отправке и выдаче посылок в «Пятерочках»
X5 Retail Group начала изучать спрос на сервис по отправке и выдаче посылок в магазинах «Пятерочка». Об этом узнали «Ведомости».
Директор по развитию стратегических бизнесов X5 Игорь Плетнев подтвердил, что дочерняя структура ритейлера «Х5 Омни» оценивает этот сегмент. Однако решение о запуске тестирования сервиса пока не принято, уточнил он.
X5 приступила к развитию услуги по доставке посылок в свои магазины год назад — первый постамат PickPoint был установлен в июне 2018 года, а в феврале этого года X5 и PickPoint объявили о создании совместного предприятия. Количество постаматов под его управлением к концу 2019 года должно достичь 1500.
Сейчас крупнейшим игроком на рынке отправлений между гражданами является «Почта России». По собственным данным, через нее проходит 71% всех посылок в стране. В 2018 году посылки, EMS-отправления, курьерская и доставочная службы принесли «Почте России» около 57 млрд рублей — это 30% от всех доходов.
Среди российских ритейлеров интерес к посылочному бизнесу пока проявлял только «Магнит». В конце 2018 года в 10 его супермаркетах открылись отделения «Почты России». Сейчас «Магнит» анализирует влияние почтовых точек на бизнес-показатели магазинов, в конце 2019 года станет понятно, был ли пилот эффективен, указали в компании.
Фото: Depositphotos
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как заработать на продажaх»
- 1 Мошенники стали использовать образ Юры Борисова в рекламе игр для легкого заработка Пользователи могут потерять деньги в таких проектах, предупредили аналитики 25 марта 15:06
- 2 VK представил ИИ-сервис для маркетологов Созданный для повышения эффективности CRM-маркетинга 25 марта 15:05
- 3 Госдума приняла закон о запрете рекламы на ресурсах нежелательных организаций Под запрет попали размещения в том числе в Facebook и Instagram 25 марта 14:41
- 4 Власти скорректировали законопроект по борьбе с кибермошенничеством Например, от маркетплейсов больше не требуют идентифицировать продавцов через «Госуслуги» 25 марта 14:20