Штрафы для авиакомпаний за задержку рейсов и багажа хотят повысить в 10 раз
Госдума предложила взимать с авиакомпаний по 3% от стоимости билета за каждый час ожидания рейса или багажа. В результате штрафы для перевозчиков могут вырасти в десять раз, пишут «Известия».
Эта мера включена в поправки к законопроекту об ответственности авиакомпаний перед клиентами. По словам одного из авторов документа, члена комитета Госдумы по транспорту Максима Сураева, штрафы могут вырасти с нынешних 25 до 250 рублей за каждый час опоздания.
«Это особенно актуально в ситуациях, когда пассажиры сутки напролет ждут свои вещи. Такая мера будет стимулировать авиакомпании работать лучше и доставлять багаж своевременно», — сказал Сураев.
По его мнению, новые правила позволят избежать ситуаций, похожих на недавние события в Шереметьево. Там в июне-июле этого года из-за нехватки грузчиков массово задерживали багаж: некоторым пассажирам приходилось ждать на выдаче до шести часов, а многие чемоданы просто не успевали погрузить в самолеты.
В Минтрансе предложение Госдумы раскритиковали. Его реализация создаст необоснованную социальную дифференциацию пассажиров при определении и выплате штрафов, а также может привести к ощутимому повышению стоимости перелета для конечного потребителя, заявили в министерстве.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Подбор и адаптация сотрудников»
- 1 «Абрау-Дюрсо» начнет поставлять вино для China Eastern Airlines Вино появится в бортовом меню международных и внутренних рейсов перевозчика 16 июня 11:10
- 2 Стоимость международных перелетов снижается, а внутренних растет Снижение цены международных авиабилетов объясняется укреплением рубля 16 мая 17:26
- 3 Российские авиакомпании сообщили о росте спроса на перелеты бизнес-классом Чаще всего пассажиры летали в Китай, США и Гонконг 22 апреля 18:03
- 4 Импортозамещенные «Суперджеты» будут поставляться авиакомпаниям с 2026 года До конца года самолет должен завершить летную программу сертификации 18 апреля 13:23