Новости

Speedtest назвал оператора с самым быстрым мобильным интернетом в России

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Приложение Speedtest оценило скорость мобильного и фиксированного интернета в России по итогам второго и третьего кварталов 2017 года. «Мегафон» оказался лидером в первом рейтинге и аутсайдером по результатам второго. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Speedtest назвал оператора с самым быстрым мобильным интернетом в России
Присоединиться

Исследование показало, что наибольшая скорость мобильного интернета у оператора «Мегафон» — 25,04 Мбит/с. Далее идет Yota, которая работает на сетях того же «Мегафона», со скоростью 21,08 Мбит/с. МТС замыкает тройку, у него средняя скорость составляет 15,61 Мбит/с. Tele2 и «Вымпелком» показали результаты почти в два раза хуже, чем «Мегафон» — 12,82 и 11,13 Мбит/с соответственно.

Исследование основано на данных 7,9 млн тестов с 1,4 млн устройств с поддержкой LTE, которые были сделаны в приложении Speedtest на iOS и Android-устройствах всех операторов в России.

В фиксированных сетях лучший результат показал провайдер «Дом.ru» (компания «ЭР-Телеком») — средняя скорость загрузки данных по итогам 2017 года составила 43,73 Мбит/с. Второе и третье место с минимальным отличием друг от друга занимают «Ростелеком» и «Вымпелком» — 32,65 и 32,56 Мбит/сек. МТС показал в ходе исследования среднюю скорость в 29,61 Мбит/с, а последний в этом тесте оказался «Мегафон» (10,09 Мбит/с).

Представитель «Мегафона» заявил, что в компании согласны с первым результатом, но не комментируют данные по фиксированной сети. В «Дом.ru» полностью согласны с методикой и выводами исследования.

Госоператор «Ростелеком» напомнил, что скорость передачи данных в фиксированных сетях зависит от абонентского плана. В «Вымпелкоме» отметили, что нельзя усреднять показатель по всей стране, так как каждый регион сильно отличается по показателям.

Другие свежие материалы:

Правительство решило запретить анонимные электронные платежи

Функции оператора реестра доменов .ru и.рф передали «Ростелекому»

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  2. 2 Краш-тест сайтов: взяли под прицел операторов «большой тройки»
  3. 3 Veon решил продать долю в Beeline Kyrgyzstan
  4. 4 «Дочка» «Ростелекома» заинтересовалась производством ноутбуков
  5. 5 Одна дополнительная услуга — плюс 100 млн рублей в год: как телеком-компании зарабатывать больше