Минцифры проработает идею контроля за платежами детей в видеоиграх
Минцифры рассмотрит предложение о введении родительского контроля за транзакциями детей в видеоиграх. Это решение стало ответом на обращение вице-спикера Госдумы Бориса Чернышова, который предложил министерству обязать игровые платформы согласовывать покупки с родителями. Ответ Минцифры есть у «РИА Новости».
«Минцифры России в пределах компетенции дополнительно проработает вопрос дополнения эксперимента предложением об обязательном подтверждении транзакций на игровых платформах. Окончательные предложения по подготовке соответствующих законодательных инициатив будут подготовлены с учетом итогов проведения эксперимента», — следует из ответа ведомства.
В министерстве отметили, что существует риск того, что введение соответствующего регулирования не позволит эффективно применить его к зарубежным правообладателям, но создаст дополнительную нагрузку для российских. Поэтому в Минцифры решили провести эксперимент по регулированию отрасли игр на добровольной основе.
- В середине января Чернышов обратился в Минцифры с предложением обязать игровые платформы согласовывать с родителями покупки, которые совершают дети в играх. Тогда политик перечислил несколько случаев, когда дети тратили огромные суммы без согласия родителей.
- Чернышов говорил, что ситуацию необходимо менять. Он также указал, что родители должны иметь право на возврат средств, если дети потратили деньги без их ведома.
Фото на обложке: Lomb / Shutterstock / FOTODOM
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как преуспеть на Ozon»
- 1 Разработчик Pokemon Go подтвердил продажу игрового бизнеса за $3,5 млрд Сделка нуждается в одобрении регулирующих органов 12 марта 19:32
- 2 Разработчик Pokémon Go собирается продать игровой бизнес за $3,5 млрд Другие проекты Niantic оказались не столь успешными 19 февраля 14:24
- 3 В России число компьютерных клубов за год увеличилось в три раза За год число компаний на рынке выросло втрое 11 февраля 11:55
- 4 Российские геймеры в 2024 году потратили в играх 204 млрд рублей Деньги пошли на покупку внутриигровых предметов 10 февраля 16:43