Top.Mail.Ru
Новости

На соцсеть «ВКонтакте» подали в суд из-за сотрудничества с МВД

Новости
Анна Оленькова
Анна Оленькова

Ex-руководитель новостного отдела.

Анна Оленькова

Социальную сеть «ВКонтакте» обвинили в сотрудничестве с полицией. Иск в Смольнинский суд Санкт-Петербурга подала жительница Уфы Лилия Чанышева. Об этом Rusbase рассказали представители правозащитной группы «Агора», которая помогала в подготовке иска.

На соцсеть «ВКонтакте» подали в суд из-за сотрудничества с МВД

18 января Центр по противодействию экстремизму МВД по Башкирии направил во «Вконтакте» запрос о Лилии Чанышевой, 36-летней активистке уфимского штаба Алексея Навального. 

Силовики попросили предоставить время и дату создания страницы, личную информацию при регистрации и IP-адреса Чанышевой и других администраторов страницы «Команда Навального | Уфа» во «ВКонтакте».

Соцеть предоставила информацию 30 января. На основе полученных данных МВД установило, какими страницами и телефонными номерами пользуется Чанышева, после чего передало информацию в Роскомнадзор.

Ведомство, в свою очередь, решило, что, собирая данные о сторонниках Навального, Чанышева нарушила закон «О персональных данных». Активистке был направлен запрос, на который она не ответила. В результате ее оштрафовали. Впервые об иске сообщило издание «Проект».

Теперь Чанышева требует признать действия администрации соцсети незаконными и выплатить ей 100 тысяч рублей компенсации.

«Совместно с юристами правозащитной группы «Агора» подала иск на «ВКонтакте». Основная цель — привлечь «ВКонтакте» к ответственности, чтобы остудить пыл этой соцсети в части незаконного слива личной информации и частной переписки как в отношении меня, так и в отношении других пользователей в будущем», — написала Чанышева на своей странице в Facebook.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «ВКонтакте» запустила бренд «VK Фитнес»
  2. 2 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  3. 3 Плюсы и минусы мультиоблачной инфраструктуры
  4. 4 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»
  5. 5 Сравнительный анализ площадок для таргетированной рекламы