Top.Mail.Ru
Новости

Глава ВТБ предложил разрешить иностранцам выкупать заблокированные ценные бумаги

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Глава группы ВТБ Андрей Костин для решения проблемы заблокированных из-за санкций бумаг предложил разрешить иностранцам, имеющим средства на счетах типа С, выкупать у россиян зарубежные ценные бумаги.

Глава ВТБ предложил разрешить иностранцам выкупать заблокированные ценные бумаги

И у иностранцев, и у россиян под заморозкой находятся примерно одинаковые объемы средств, а использование счетов типа С позволит разрешить проблему, рассказал «Ведомостям» Андрей Костин.

Со специальных счетов невозможно вывести средства, их можно только направить на уплату налогов, покупку ОФЗ и на другие оговоренные действия. Банк России и Минфин могут отдельно разрешать зачисление средств на обычный счет или на конвертацию рублей в валюту.

Разницу между суммами замороженных активов можно будет нивелировать с помощью создания фонда, который примет эти бумаги на себя. Президент ВТБ отметил, что весь процесс будет регулироваться, сначала предполагается запуск торговли заблокированными бумагами и допуск иностранцев к их выкупу у россиян.

Андрей Костин считает, что будет правильным открыть торги на «СПБ Бирже» иностранным бумагами, которые сейчас учитываются в расчетном депозитарии биржи на неторговых разделах — клиенты, покупавшие ценные бумаги на российской площадке, должны иметь возможность их там же реализовать при желании, в том числе с расчетами в рублях. 

Предложения Костин уже обсуждал с правительством и руководством ЦБ. По его словам, идею поддержали, нужно лишь проработать детали.

Фото на обложке: alleks19760526 / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Пять причин доверить бухгалтерию онлайн-сервису
  2. 2 Как ВТБ меняет подход к онлайн-банкингу для бизнеса
  3. 3 ​​Каким будет финтех в мире и России: тренды и прогнозы
  4. 4 Карта российского рынка FinTech
  5. 5 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года