Top.Mail.Ru
Новости

В Wi-Fi-подключениях смартфонов Xiaomi обнаружили уязвимость

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Израильская компания Check Point заявила об уязвимости в смартфонах Xiaomi, которая делала небезопасным подключение к Wi-Fi. Производитель устройств устранил недоработку, но эксперты считают, что сделано это было далеко не сразу, пишет «Коммерсантъ».

В Wi-Fi-подключениях смартфонов Xiaomi обнаружили уязвимость

В Check Point говорят, что уязвимость затронула предустановленный на всех Xiaomi антивирус Guard Provider, который нельзя удалить. Он использует незащищенное соединение для связи с сервером, поэтому взломщик может подключиться к той же сети Wi-Fi, что и жертва, и получить доступ ко всем передаваемым данным.

Потом во время обновления системы хакер сможет внедрить любой вредонос, например, для кражи информации. Xiaomi уже устранила уязвимость, уточняют в Check Point. Однако эксперты считают, что она появилась вместе с Guard Provider, а обнаружена была гораздо позже.

Российские эксперты отмечают, что подобный риск есть для всех мобильных устройств, а не только Xiaomi. Они добавили, что описанная в Check Point уязвимость представляла опасность в основном для пользователей публичных Wi-Fi-сетей.

В пресс-службе Xiaomi Rusbase рассказали, что знают об уязвимости в приложении Guard Provider, обнаруженной компанией Check Point, и уже работает над решением этой проблемы со своим партнером Avast.

Фото: beta42 / Фотобанк Фотодженика

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие китайские смартфоны на 2024 год
  2. 2 4 главных тренда на digital-рынке Китая: репортаж с острова Хайнань
  3. 3 Количество фейковых приложений банков выросло на 25%
  4. 4 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  5. 5 67% россиян сталкивались с попытками мошенников украсть их аккаунты