Как играют в видеоигры в маленькой рыбацкой деревне в Эквадоре
Несмотря на бедные условия
Деревню Санта-Марианита не найдешь на карте. В ней живет всего 5000 человек, в основном это рыбаки. В Санта-Марианте иногда заглядывают любители серфинга, которых привлекают громадные волны и цифровые кочевники, узнавшие что в 2016 году в деревеньке провели широкополосный интернет. Тем не менее, даже в таком небольшом поселении есть любители видеоигр.
Игровое сообщество Эквадора малоизвестно в мире. Только в таких крупных городах, как Гуаякиль, Манта или столица страны Кито, есть интернет-кафе и игровые клубы. Но все они маленькие, обычно принадлежат какой-то семье и меркнут на фоне огромных LAN-кафе на сотни персон и киберспортивных арен Европы и Азии.
С точки зрения финансов, видеоигры — это дорогое увлечение для типичного жителя Эквадора. Минимальный размер зарплаты здесь — $354 в месяц, поэтому большинство магазинов продают пиратские копии игр и взломанные консоли, а не оригиналы. В Санта-Марианте жизнь течет медленно, и в ее центре всегда находится семья. Здесь каждый друг друга знает. Многие девушки заводят семью в 16 лет, а их мужья работают всю жизнь, чтобы ее прокормить. Санта-Марианте — это такое место, где люди рождаются и живут все свои годы, чтобы потом быть похороненными на кладбище с видом на горы.
Но несмотря на ужасно медленный интернет, ограниченный доступ к технологиям, маленькие зарплаты и низкий уровень компьютерной грамотности, люди здесь все равно играют в видеоигры. Благодаря маленьким магазинам электроники у Манты и периодическим поставкам консолей из далекого Гуаякиля, местные дети и взрослые за 20 могут насладиться любимым хобби.
Подростки ходят после школы в магазин Papeleria Joel, где платят один доллар, чтобы доделать уроки за компьютером. «Если они сделали задания раньше, то могут поиграть оставшиеся 20 минут, — объяснила владелица магазина Катерина Альвиа. — Обычно мы добавляем им еще полчаса».
Любимая игра 13-летнего Рой Альвио де Вера — Grand Theft Auto: San Andreas. Он играет только в нее, но не просто потому, что она ему нравится. Дело в том, что это единственная игра, которая есть в магазине. Она была установлена на одном из трех компьютеров, который купила Альвия год назад. После того как в деревне закрылся бизнес по аренде консолей PlayStation, с играми в Санта-Марианите было туго. Альвия хотела установить еще какую-нибудь игру, но компьютеры были слишком слабыми. Они работают настолько медленно, что владелица магазина подумывала о том, чтобы удалить GTA. Пока что она не может заставить себя это сделать, а все потому, что деревенские дети приходят к ней поиграть каждую неделю.
Онлайн-игры их не интересуют — интернет в Санта-Марианите слишком для них медленный и дорогой. Оптоволокно здесь провели только в 2016 году, и даже в местном коворкинге бывают перебои с сетью, хотя у него премиум-подключение. За подключение со скоростью 2 Мбит/сек приходится платить $20 в месяц, а за 11 Мбит/сек — $95. Для большей скорости нужно будет заплатить сотни и даже тысячи долларов.
Для большинства жителей деревни даже обычный план подключения к интернету стоит слишком много. Многие семьи и соседи пользуются одним подключением, что также сказывается на скорости. Так что для Санта-Марианиты онлайн-игры — недоступная роскошь. Тем не менее город все равно увлекается видеоиграми.
Рыбная ловля — главный промысел жителей Санта-Марианиты. Практически каждый парень в деревне становится рыбаком сразу после школы, когда ему исполняется 18 лет. Некоторые начинают подрабатывать рыбной ловлей в 13 лет и так и не возвращаются на учебу.
Сейчас улов уже давно не тот — рыбакам мешают промышленные суда, которые вылавливают рыбу огромными сетями, причем в гораздо больших количествах, чем необходимо. Из-за этого сократилась популяция некоторых рыб на побережье, поэтому рыбакам приходится отправляться гораздо дальше в поисках нужной рыбы. Иногда они уплывают на 10-14 дней — и именно там, на лодках, они и играют в игры.
Кто-то играет на мобильном в бесплатные игры, а кто-то берет с собой на корабль старенькую консоль. Один из рыбаков Келвин Эдуардо Дельгадо купил PlayStation 3 за $400 — в два раза дороже, чем она стоит в США. Но по его словам, покупка того стоила. Когда он дома, к нему приходят соседи и знакомые рыбаки, чтобы поиграть, но больше радости ему доставляет консоль в море.
«У нас полно времени, когда мы не рыбачим и можем играть по три-четыре часа в день», — рассказал он. Дельгадо — единственный рыбак, у которого на лодке есть игровая комната. Она рассчитана на троих, но в ней иногда помещается шесть человек — четверо играют, двое смотрят. Дельгадо обычно играет с капитаном в FIFA — при этом они стоят, прислонившись к стене, а пол под ними покачивается на волнах.
Обстановка не самая удобная, но зато позволяет скоротать бесконечные часы и дни в море. При этом стираются все грани между капитаном и командой, начальником и подчиненным, молодыми и старыми. Всех объединяет любовь к видеоиграм. И неважно, что в Санта-Марианите нет Wi-Fi и нельзя играть по сети.
Материалы по теме:
Видеоигры удовлетворяют базовые человеческие потребности
«Как я создал самую успешную образовательную игру в США»
«Игровые навыки пригодились мне в бизнесе»: история первого в мире киберспортсмена
Продажа видеороликов из-под полы: как выглядит интернет в социалистической Кубе
-
Партнёрский материал Экс-директор Xiaomi о том, как делать сильные продукты и внедрять ИИ без иллюзий 06 апреля 2026, 16:14
-
Банки Ирина Лебедева, Т2: «Ключевой принцип — без неприятных сюрпризов» 25 марта 2026, 09:14
-
Бизнес Отказ от завода и ставка на интеллект: как Катерина Карпова реанимировала PURE LOVE 02 марта 2026, 11:45
-
Бизнес Анна Симакова: «В кризис выживают крупные структуры» 20 февраля 2026, 10:06
-
Бизнес «Точно розовый?»: как Eburet из табурета-трансформера вырос в B2B-бренд, который заходит на рынок в 50 млрд ₽ 11 февраля 2026, 19:48
-
Личное Евгений Касперский: «От пароля „123“ мы не спасаем. Но есть и хорошие новости» 04 февраля 2026, 12:35
-
Кибербезопасность Как пополнить Apple ID в России после 1 апреля 2026 года 03 апреля 2026, 19:34
-
Налоговый вычет за лечение в 2026 году: лимиты, документы и пошаговая инструкция 31 марта 2026, 18:21
-
Россия Россияне покупают билеты на мероприятия за неделю до события — только походы в музеи планируют «день в день» 07 апреля 2026, 16:39
-
Маркетплейсы Маркетплейсы и ритейл начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN — покупатели жалуются на сбои 07 апреля 2026, 15:20
-
Искусственный интеллект Компании смогут отслеживать упоминания своих сайтов в ответах ИИ: Яндекс открыл бизнесу новую аналитику в Алисе AI 07 апреля 2026, 13:59
-
Россия Госзакупки корпоративного VPN выросли на 20% в начале 2026-го: компании усиливают защищённые каналы передачи данных 07 апреля 2026, 13:40
-
Россия В работе «Ростелекома» произошёл масштабный сбой из-за DDoS-атаки — пользователи жалуются на проблемы с интернетом 06 апреля 2026, 23:59
-
Бизнес В Москве проходит форум о целевых капиталах: бизнес обсуждает финансовую устойчивость НКО и их будущее 03 апреля 2026, 14:17
-
Ритейл «Купер» запустил программу лояльности: малый и средний бизнес сможет вернуть 1,5% с закупок 31 марта 2026, 11:35
-
Россия В России средний чек на туры вырос с 60 тыс. до 93 тыс. рублей, а ОАЭ не теряют популярности у российских туристов 30 марта 2026, 20:14




