Top.Mail.Ru
Истории

4 признака бизнеса, который слишком зависит от руководителя

Истории
Дарья Сидорова
Дарья Сидорова

Редактор направления «Истории»

Дарья Сидорова

Порой руководитель становится главным источником жизненной силы компании: он задействован во всех процессах и не позволяет себе даже задуматься об отпуске. Однако это снижает эффективность управления. В худших случаях бизнес просто не сможет существовать без своего руководителя и не заинтересует потенциальных покупателей.

Как понять, что бизнес слишком зависим от лидера? Обратите внимание на эти четыре признака — их присутствие означает, что пора переосмыслить свой подход к работе и передать часть обязанностей.

4 признака бизнеса, который слишком зависит от руководителя

Все действия требуют вашего одобрения

Если руководитель должен подписывать все документы, это препятствует производительности.

Такая практика подойдет для небольшого магазина — она позволяет контролировать качество. Однако по мере масштабирования бизнеса она становится лишь обременением. Если руководитель превращается в няню, это подрывает моральный дух сотрудников и мешает росту компании.

Для начала пересмотрите цепочки управления, ведущие к вашей должности. Чтобы оптимизировать процессы, предоставьте членам команды возможности и средства для выполнения обязанностей. Это сделает организацию привлекательной не только для будущих сотрудников, но и для потенциальных покупателей.

Организация не выживет без вашего контроля

Мысль о выходных вызывает страх? Пора менять подход к управлению.

У руководителя должна быть возможность уехать на несколько недель и не переживать о компании. На самом деле в большинстве организаций, которыми управляет основатель, именно он отвечает за все важные решения. Выход — регулярно поручать коллегам некоторые из обычных задач руководителя.

Научиться эффективному управлению или прокачать свои навыки можно выбрав курс в каталоге курсов управления.

Кроме того, следует разработать стандартные рабочие процедуры и аналогичные документы для процессов по всей организации. Важно, чтобы их сразу мог понять и использовать любой сотрудник независимо от того, как долго он работает в компании.

Потенциальные покупатели будут обходить организацию стороной, если единственный источник ее документации — это руководитель. Со временем вам станет проще доверять команде и документированным процессам и, в конечном счете, уходить в заслуженный отпуск.

Вы не разработали план преемственности

После ухода основателя компанию ждет неопределенность.

Согласно опросу UBS, 48% владельцев бизнеса не продумывают план преемственности. В то же время исследование The Exit Planning Institute показывает, что 75% предпринимателей хотят уйти из компании в течение 10 лет.

Чтобы сделать организацию самостоятельнее, можно обратиться к консультанту — он подскажет, как подготовиться к смене руководства наиболее практичным и выгодным способом.

В бизнесе отсутствует разделение ответственности

CEO занят переговорами и контролем качества, а не прямыми обязанностями.

Вы управляете всеми процессами — от продаж до маркетинга. Ваша харизма заставляет клиентов обращаться к вам снова и снова. Более того, вы участвуете во всех важных коммерческих звонках и маркетинговых встречах. Будучи столь погруженным в мелкие детали, вы наносите ущерб корпоративной прибыли. В конечном счете это приводит к выгоранию и ставит под угрозу успех бизнеса. 

Вместо этого следует построить надежные и децентрализованные системы, работающие под управлением коллективного разума всего персонала. Развитие талантов сотрудников позволит бизнесу развиваться и эффективно работать, даже если его создатель переключится на новый проект.

Источник.

Фото на обложке: Banana Oil / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  2. 2 Согласие на обработку персональных данных сотрудника: полный гайд
  3. 3 Наём сотрудника равен 2,5 его зарплаты
  4. 4 Реорганизация юридического лица
  5. 5 Топ-5 советов по моделированию схем для вашего бизнеса
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!